История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ЧЕРНОСОТЕННЫЕ ПАРТИИ.

«Бей жидов, студентов и демократов». «Пусть самодержавие будет таким же, каким было встарь». «Пусть выборы в Государственную Думу производятся на исконном русском сословно-бытовом начале». Вот возгласы, раздающиеся из рядов черносотенных партий, особенно союза русского народа, русского собрания, монархической партии, партии правового порядка. Ясно, к чему стремятся черносотенцы: они хотят задушить освободительное движение, восстановить самодержавие, устроить такую Думу, которая не только не имела бы никакой власти, но в которой даже и голоса народа не было бы слышно, а говорили бы только люди привилегированных сословий - дворяне, духовенство, ну и, пожалуй, еще иногда богатые купцы и фабриканты. Чтобы добиться всего этого, чтобы заставить народ отказаться от борьбы за землю и волю, черносотенцы под покровительством полиции устраивают погромы, собирая и вооружая черносотенных дружинников.

Кто составляет черносотенные партии? Прежде всего богатейшие помещики - Пуришкевичи, Самарины, графы Коновницыны, графы Дореры. Эти помещики привыкли вести в своих имениях хозяйство так же, как при крепостном праве; они заставляют крестьян обрабатывать помещичью пашню за долги или за арендуемую ими землю, - это все равно, что отбывать барщину. Кроме них сюда примыкают разоренные дворяне, прокутившие свои имения и ищущие подачек от казны, настоящие старые, облезлые псы, бессильно тявкающие и трясущиеся. Наконец, сюда принадлежат еще и ловкие дельцы, готовые на чужие деньги затевать для своей наживы темные дела. Все это - тунеядцы, живущие на народный счет и, из страха потерять все свое ничем не заслуженное богатство, цепляющиеся за самодержавие, всегда их охранявшее.

Рядом с крайними черносотенцами стоят черносотенцы умеренные - Союз 17-го октября. Этот Союз состоит главным образом из капиталистов-фабрикантов, заводчиков, купцов и крупных чиновников. Во время выборов в первую Государственную Думу они хотели привлечь на свою сторону приказчиков и конторщиков, своих служащих. Из боязни ослушаться хозяев многие записались в союз, но, понимая, что интересы наемных служащих противоположны интересам хозяев, на деле подавали голоса не за кандидатов Союза 17 октября.

Капиталисты дрожат за свое существование и свои капиталы. Они боятся торжества крестьянства, а в особенности рабочего класса, потому что страшатся за свои прибыли, получаемые за счет пота и [487] крови рабочих. Для них страшна революция сама по себе, потому что она уменьшает их барыши. Задушить ее, смирить мятежное крестьянство и крамольный пролетариат - в их интересах. И потому октябристы довольны разгоном первой Думы и одобряют введенные правительством скорорешительные суды из офицеров, присуждающие революционеров к немедленной казни, нередко осуждающие на смерть и ни в чем неповинных, случайно попавшихся людей. Октябристы ожесточенные, смертельные, непримиримые враги рабочего класса, крестьянства, всей городской демократии, потому что они, как капиталисты, алчно эксплуатируют весь народ.

Но, вместе с тем, они понимают, что оставить в целости старое самодержавие - не в их интересах. Ведь самодержавие служит интересам паразитов, крепостников, грубых хищников, а капиталисты - хищники более тонкие, знающие, что надо дать овце обрасти шерстыо и потом уже ее стричь. Японская война, начатая прямо в интересах паразитов и больно ударившая капиталистов по карману, памятна октябристам, и потому они хотят часть власти прибрать в свои руки. Об уступках рабочим и крестьянам они и не думают, повторяют только общие фразы о том, что будут заботиться о народе, - и больше ничего. Они хотят иметь в Государственной Думе большинство за собой, хотят взять тогда в свои руки всю власть. И тогда они согнут всех в бараний рог, будут бить и дубьем и рублем. То же, что представляет собой Союз 17 октября, - торгово-промышленная партия. И партия мирного обновления ничем не отличается от октябристов.

Все черносотенные партии - и октябристы в том числе - непримиримые враги народа. С ними надо бороться всеми силами. Их надо сломить без пощады. Кто же наиболее грозный их враг? Рабочий пролетариат.

Крепостник-помещик, ловкий делец, капиталист - все они основывают свое благополучие на чужом угнетении, на эксплуатации. Рабочие - враги всякого угнетения, всякой эксплуатации. Главная, конечная цель рабочего класса - полное уничтожение всякой эксплуатации, торжество социализма. Стремясь к этой великой цели, рабочий класс борется за полную свободу, за землю и волю для всего народа, потому что это облегчает торжество социализма. Поэтому нет самоотверженнее борца за освобождение, как рабочий класс. И потому партия, выражающая интересы рабочего класса, последовательнее других партий ведет борьбу за освобождение. Такая партия - Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия. Граждане! Голосуйте на выборах в Государственную Думу за кандидатов Российской Социал-Демократической Рабочей Партии!


Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 26 X 7 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка 559. Печатается по листовке
Вятского комитета РСДРП.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 487 - 488.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."