История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ ГОР. ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи рабочие! Царское правительство все больше н больше сбрасывает с себя маску. Правительственное сообщение, опубликованное 25-го августа, показывает наконец с полной ясностью, на какой путь встал царь со своими слугами в борьбе против всенародного требования земли и воли[1].

Теперь мы знаем, каковы те реформы, о которых трусливо болтал премьер-министр Столыпин, этот подлый и низкий лакей придворной камарильи, с руками, запачканными кровью избитых им в Саратовской губернии крестьян и борцов за свободу. Великая реформа Столыпина, Трепова, Игнатьева и Победоносцева объявлена: это - военно-полевые суды по законам военного времени по любому преступлению, в любой местности России, объявленной (как Петербург в настоящее время) на положении чрезвычайной охраны. Не даром продажные газеты наперерыв с черносотенцами кричали о слабости правительства, о необходимости военной диктатуры.

Теперь мы имеем военно-полицейскую диктатуру без диктатора. Всякая полицейская власть, любое военное начальство может быть в один момент облечено полномочием судить всех и каждого военно-полевым судом. Неужели кто-нибудь осмелится теперь усомниться в искренности обещания реформ теми казнокрадами и палачами, крепостниками-помещиками, которые составляют правительство России?

Эта жалкая шайка правительственных негодяев думает запугать народ военно-полевыми судами, запугать революционеров каторгой за пропаганду среди солдат, задобрить чуточку крестьян продажей им в тридорога казенной земли и земли удельной, т. е. награбленной у народа помещиками Романовыми. Они хотели запугать. В добрый час. Такими реформами царское правительство служит верную службу революции. Нельзя уже запугать народ, который ежедневно видит и ощущает зверства полиции и подпоенного черносотенного войска. Нельзя запугать, а можно еще открыть глаза самым темным, можно поднять на борьбу самых отсталых, можно собрать вместе всю ту злобу и ненависть, которую внушает рабочим и сознательным крестьянам эта шайка негодяев, издевающаяся над Россией.

Вы хотите участить военно-полевые суды, господа царские слуги? Вы хотите еще и еще смертей и казней?

Пусть будет так. Пусть учится народ тому, что без кровавой борьбы нельзя избавиться от правительства грязных палачей. Каждый расстрел, каждое новое насилие полиции покажет народу, что он должен готовиться к вооруженному восстанию.

Товарищи рабочие! Разгоном Думы, травлей думских депутатов, расстрелами солдат, боровшихся за землю и волю, наконец, военно-полевыми [422] судами правительство, точно молотом, вбивает в голову всем и каждому мысль о неизбежности, о необходимости восстания. Поддержим эту мысль! Понесем везде и повсюду наш ответ правительству, наш призыв к всенародному восстанию. Оно близится, оно придет. Мы поднимемся вместе с сознательными солдатами, вместе с передовыми крестьянами, мы не побоимся никаких жертв в борьбе, мы восстанем, чтобы схватить за горло и задушить палачей и тиранов народа. Пусть десятки тысяч падут в борьбе, но победа будет за народом, и миллионы будут жить свободною жизнью, не в кабале у помещиков, не терпя надругательств чиновников и полиции.

Вот наш ответ царскому правительству на его «сообщение». Позаботимся же, товарищи, чтобы все знали этот ответ, чтобы солдаты поняли, за что будет идти грядущая кровавая борьба, чтобы крестьяне поняли, чего хотели сановные помещики-палачи, чего хотят городские рабочие.

Беспощадная война с царским правительством и со всеми слугами его! Долой эту шайку разбойников, разогнавшую Думу, преследующую крестьян за требование земли и воли!

Да здравствует всенародное вооруженное восстание!

Да здравствует всенародное Учредительное Собрание!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 17 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 521.

[1] 25 августа 1906 г. было опубликовано правительственное сообщение, в котором самодержавие заявляло, что революционному движению «правительство, не колеблясь, противопоставит силу» и «в видах борьбы» с революционным движением «местным властям даны самые определенные указания: за нерешительность по отношению к ослушникам царской воли на них ляжет тяжелая ответственность». Далее в этом же «сообщении» указывалось, что аграрное движение будет остановлено «вооруженной силой». Объясняя издание положения о военно-полевых судах, правительство заявляло: «Обыкновенно судебное производство не вполне приспособлено к обстоятельствам настоящего времени и не даст достаточно быстрой репрессии», а «поэтому признано необходимым издать временные правила о военно-полевом суде».


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 422-423.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."