История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ.

8-го июля в городе Бахмуте был обычный крестный ход. С раннего утра говорили, что будет погром. Крестный ход прошел несколько улиц. Все было спокойно. Когда же процессия приблизилась к базарной площади, где было очень много народу, из двора трактира Комарова раздался выстрел. Послышался крик: «жиды стреляют». Произошел переполох. Но рабочие и крестьяне не растерялись; они взломали ворота и нашли там городового Полякова, в руках которого был револьвер. Видя громадную толпу, Поляков бросился на колени и стал умолять о прощении.

Такие случаи, когда сама полиция стреляет в толпу и в солдат, чтобы вызвать погром, бывают нередко. Так начался, например, погром в Белостоке, так начинался он и в некоторых других городах.

Вскоре после разгона Государственной Думы собрались в Петербурге офицеры, чтобы обсудить, какое настроение среди петербургских войск. Все, как один человек, решили, что большая часть солдат теперь уже понимает, кто настоящий враг, а поэтому не пойдет против народа, не будет в него стрелять, а многие из солдат перейдут на сторону народа и помогут ему бороться с злым врагом. Но в то же время офицеры выразили надежду, что правительство всеми силами постарается возбудить солдат против народа. Указывали и на выстрел городового в городе Бахмуте. Когда начнутся забастовки, начнется борьба, царь со своими погромщиками постарается такие провокаторские выстрелы направить и в солдат, чтобы возбудить их против крестьян и рабочих.

Да, офицеры правы. Царь Николай Романов уже произвел такой выстрел. В своей бесстыдном манифесте он хотел оклеветать избранников народа перед солдатами и всем народом. Он думал, что ему поверят все войска и с большим ожесточением набросятся на народ, требующий себе прав. Это ему не удалось. Теперь слуги царя прибегнут к новым средствам.

Когда повезут вас усмирять крестьян в деревню, верные царские холопы по приказу Николая будут устраивать крушения ваших поездов. При этом они скажут: «Вы видите, что делают ваши друзья крестьяне и рабочие? Так не жалейте же их, мерзавцев! расправьтесь с ними хорошенько!» В городе, когда вас выведут против рабочих, из боязни, чтобы вы не перешли на их сторону, в вас те же слуги царя будут бросать бомбы из-за заборов, а потом офицеры скомандуют «пли!»

На солдатские патрули и на отдельных солдат будут нападать сыщики и стрелять в солдат. А после этого начальство скажет: «Это революционеры, это рабочие, это крестьяне и жиды. Хорошенько их, негодяев!» Убитых таким коварным способом солдат сыщики, черносотенники - офицеры и генералы обезобразят, сделают фотографические [407] снимки и будут вам показывать. При этом они, улыбаясь, скажут: «Ну что, нравится вам эта работа, а? Хорошенько же мстите за ваших товарищей!» Начальство ведь такие штуки уже проделывало в Прибалтийском крае, на Кавказе и Польше.

Помните, товарищи-солдаты, что правительство вместе с Николаем держится на волоске, и оно не постесняется пустить все в ход, лишь бы остаться в живых! Николай за свое царствование загубил уже около миллиона человеческих жизней, а поэтому для него будет сущим пустяком убить еще сотни тысяч солдат, крестьян и рабочих. Помните и знайте то, что ни революционеры, ни крестьяне и рабочие никогда не будут стрелять в вас первыми. Они борются не с вами, а с общим народным врагом, кровопийцей царем и его правительством! Только тогда приходится прибегать к оружию, когда некоторые из вас безумно нападают сами на собрания, на забастовщиков.

Не верьте, товарищи-солдаты, лживым речам ваших начальников. Вы их защищаете, но они вас не будут защищать, когда все враги народа предстанут перед народным судом. Гоните прочь черносотенных офицеров, ловите тех сыщиков, которые будут стрелять из-за заборов, и расправляйтесь с ними, но не стреляйте в народ.


Военно-Революционная Организация
Петербургского Комитета Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Центрального
Комитета РСДРП.

Печатается по копии, библиотека ИМЭЛ,
листовка № 612.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 407-408.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."