История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ ФАБРИКИ ТОРНТОНА[1].

Товарищи! Уже целую неделю тянется наша забастовка. Хозяин упорно отстаивает свои прихоти. Из-за прихоти он объявил нам расчет и выбросил тысячи людей на улицу. Разве мы провинились чем перед ним? Мы требовали обратного приема наших депутатов, вытолкнутых им без всякого повода. Сегодня он по своему капризу рассчитал одних, завтра рассчитает других. Мы должны защищать друг друга, иначе он будет играть с нами, как кошка с мышкой. Нам не на кого надеяться, кроме как на свою товарищескую поддержку. Мы выбирали своих депутатов, теперь мы должны защитить их. Мы должны заставить хозяина принять их обратно. Если мы будем дружны, мы добьемся этого. А добившись приема наших уволенных депутатов, мы этим покажем хозяину свою силу, и он не посмеет уже другой раз устроить нам такую же гадость. [404]

Товарищи! На среду хозяин назначил выдачу расчета. Выдавши нам деньги, он развяжет себе руки и начнет новый прием на фабрику. Мы хорошо знаем, для чего это делается. Он хочет таким образом выбросить из фабрики еще несколько десятков, а может быть и сотен из нас. На кого падет этот новый удар, никто не может знать. Он может поразить каждого из нас. Хозяин хочет расколоть, запугать и этим победить нас. Будем же тверды и единодушны. Не поддадимся на его удочку. Не пойдем за расчетом, наши деньги за ним не пропадут. А если никто не явится за расчетом, его планы будут расстроены. Он увидит наше единодушие и почувствует нашу силу. Только дружной и единодушной борьбой мы можем сломить его сопротивление. Пусть мы все будем действовать, как один. Пусть никто из нас не идет за расчетом.

Июнь 1906 г.

Невский Районный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Окружного 
и Невского районов.

Печ., 1 стр., 16 X 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 643.


[1] Товарищество шерстяных изделий Торнтон (ныне автономная камвольно-суконная фабрика «Красный ткач» им. Тельмана) - основано в 1866 г. Находится в Ленинграде, на правом берегу Невы, д. № 96.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 404-405.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."