История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СЛУЖАЩИМ ПАРОВОГО ТРАМВАЯ НЕВСКОЙ ПРИГОРОДНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

Товарищи! Вы только что одержали блестящую победу. Вы доказали, что совместными усилиями вы можете заставить свою администрацию исполнить ваши справедливые требования. Ваша солидарность в этой борьбе и стойкое отстаивание своих требований дали возможность выиграть стачку. Те, кто издевались постоянно над вами, и, опираясь на отсутствие среди вас организованности, эксплуатировали вас и попирали ваше человеческое достоинство, они теперь побеждены. Что же помогло вам одержать эту победу? До сих пор все вы жили врозь, каждый из вас жил только собственными интересами, администрация всеми силами старалась поддерживать среди вас эту разъединенность, уверенная, что в одиночку вы ей не страшны, что с каждым из вас в отдельности она свободно справится. Но время шло. Революционное движение всего пролетариата, массовые солидарные выступления забросили и в вашу среду сознание, что только в товарищеском единении ваша сила, что только при нем вы можете бороться с тем гнетом, который тяготеет над всей вашей жизнью. Мало этого, к вам проникло сознание, что не только единение вас, служащих в одном предприятии, но единение всего пролетариата всех профессий - единственный залог освобождения рабочего от ига капитала. Все рабочие - братья, и уже на примере вашей стачки вы могли убедиться, как широко сознание солидарности всех рабочих всех отраслей труда проникло в сознание рабочих. Товарищи-семянниковцы и товарищи-обуховцы своей поддержкой в этой борьбе доказали свою братскую солидарность с вами. Царское правительство, стоящее на страже интересов капиталистов, видит в рабочем классе своего кровного врага. Оно знает, как опасна для его существования организованность рабочих, и всеми силами старается подавить рабочее движение, придумывая [403] каторжные законы, которыми оно хочет воспрепятствовать рабочим организоваться. Оно силою оружия подавляет всякое проявление рабочего движения, но последнее растет, и недалек тот час, когда соединенными силами всего пролетариата и революционного крестьянства царское самодержавие будет сметено с лица земли, недалек тот час, когда в своей победоносной борьбе мы созовем Учредительное Собрание для установления демократической республики, при которой вся власть сверху донизу будет выбрана народом, при которой рабочий класс сможет свободно развить свою деятельность для борьбы с капитализмом, для завоевания социалистического строя. Теперь же, товарищи, вы должны приложить все свои усилия, чтобы плотнее объединиться, создать в своей среде прочную организацию, как профессиональную, так и политическую, и, примкнув ко всему рабочему классу, пойти под знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии на беспощадную борьбу за полное освобождение рабочего класса, за социализм.

Да здравствует единение пролетариата!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия, вождь рабочего класса!

Да здравствует социализм!
Невский Районный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Окружногои
Невского районов.

Печ., 2 стр., 15 Х 9см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 642.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 403-404.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."