История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

Как зимний снег тает при первых лучах весеннего солнца, как исчезает ночная темь при первых проблесках наступающего утра, так разлетаются, как дым, тяжелые свинцовые тучи реакции, гробовым покровом сковавшие нашу родину со времени декабрьского поражения, разлетаются под влиянием нового напора революционной энергии русского народа. Нельзя задавить проснувшееся народное сознание, нельзя сковать работающую мысль, и мы теперь снова стоим пред прежней задачей: «свергнуть могучей рукою гнет вековой навсегда», но уже более организованные, зная уроки прошлого.

Товарищи! Последняя вера, последние надежды несознательных слоев народа разбиваются действиями правительства. Ясно и недвусмысленно ответило оно на требования, да и то не выраженные полностью, народных представителей: не будет вам ни воли, ни земли, ни прав, ни свободы. В ответ на требование уйти в отставку и не мешать работе народных представителей министры предложили Думе заняться вопросом о постройке прачечной в г. Юрьеве. Но не может ждать и народ. Крестьянство ищет удовлетворения, крестьянство ждет земли и свободы, оно не может ждать более, и если Дума не даст удовлетворения, оно будет искать его другим путем, путем революции. Со всех сторон, из всех закоулков нашей родины летят в Петербург требования к депутатам Думы: стойте за народные нужды, выражайте полностью народные желания, требуйте Учредительного Собрания.

В сотнях резолюций, принимаемых на тысячных митингах, выставляет то же требование и рабочий класс. Две силы столкнулись здесь, две силы враждебные, они не могут быть вместе, одна должна уступить.

Товарищи, перед Думой стоит задача свергнуть правительство и потребовать Учредительного Собрания.

Но большим вопросом является, сможет ли она это требование народа выполнить?

Мягкотелые говоруны, либеральные помещики, члены так называемой партии народной свободы, они боятся пути революции, они не хотят полного удовлетворения народных требований. Мы должны вмешаться в эту распрю, товарищи! Мы должны толкнуть Думу на революционный путь.

Требуйте немедленного революционного провозглашения народных требований. Требуйте от трудовой группы, от крестьянских депутатов, чтобы те обратились к народу с разъяснением, что больше нечего ждать от старого правительства, требуйте, чтобы не шли ни на какие соглашения, чтобы они помогли разбить последние иллюзии, требуйте провозглашения революционным путем амнистии, всех свобод, суда над насильниками. И пусть наши требования, требования рабочего класса, будут грозны, пусть знают думские представители, что мы поддержим их на этом пути, пути революции. И пусть не звучит пустым звуком рабочее требование. Организуйтесь, товарищи! Время не ждет! Идите под красное знамя [390] социал-демократии! Уже блестят зарницы новой вспышки русской революции. Уже со всех концов доносятся отзвуки новых громов приближающихся! Организуйтесь и готовьтесь, товарищи! Да здравствует революция! Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Май 1903 г.

Окружной район
при Петербургском Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Окружного района.

Печ., 1 стр., 31 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 648.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 390-391.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."