История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

Дружно, как один человек, празднуйте 1-ое мая. Во вторник 1 мая пусть ни один из вас не работает!


Товарищи! Каждый год, ровно первого мая рабочие всех стран празднуют свой пролетарский международный праздник.

Русский рабочий, рабочий, который доказал уже на деле свою преданность великому делу освобождения труда, не отстанет и в этот день от своих заграничных братьев.

День первого мая будет праздником всех рабочих всего мира, а значит и всей России, будет праздником всех эксплоатируемых, всех трудящихся, всех борющихся за лучшую долю.

В этот день, товарищи рабочие, оставляйте свои станки, свои машины, свои фабрики, свои заводы, устраивайте митинги, собрания, громко выражайте свои классовые, свои пролетарские требования.

Пусть знает наша буржуазия, пусть знает наше правительство палачей, что, когда речь идет об интересах рабочего класса, о борьбе за социализм, весь пролетариат встанет перед ним как один человек. Пусть же ни один рабочий не изменит великому освободительному делу пролетариата, пусть ни один рабочий не остается у себя в мастерской или на фабрике, когда товарищи его будут бастовать. Сила пролетариата - в его единении. Первое мая - это смотр пролетарским силам, и этот смотр [369] должен показать пролетариат единым, сплоченным, организованным, сознающим, за что он борется, знающим, куда он идет.

Товарищи рабочие! Первого мая нашей забастовкой, нашими митингами, нашими собраниями мы еще раз подтвердим нашу международную солидарность, нашу готовность бороться без устали, не жалея сил, бороться до конца за социализм, уничтожение эксплоатацин человека человеком, за конец того проклятого строя, в котором кучка праздных людей - царь и его министры, помещики и капиталисты выжимают из народа все его соки, мучают, пытают, казнят лучших наших товарищей, борцов за свободу и рабочее дело. Первого мая громче, чем когда-нибудь пронесется по всему миру пролетарское требование: восьмичасовой рабочий день.

Дружно, как один человек, мы должны требовать: 8 часов работы, 8 часов сна, 8 часов отдыха.

Довольно страдать и вечно работать, создавать богатства для других, а самим умирать от голода. Мы требуем права на человеческое существование. Мы требуем свободы читать, писать и мыслить, как мы хотим. Мы требуем свободы организоваться. В других странах рабочий имеет право устраивать свои союзы, свою партию, свои организации... Русский же рабочий класс, который вынес на своих плечах октябрьские дни, остается до сих пор самым обездоленным, самым бесправным классом.

Мы требуем свободы защищать свои интересы, интересы труда. Мы требуем свободы борьбы с гнетом капитала. Мы требуем свободы стачек.

Тысячи рабочих выброшены теперь на улицу; тысячи рабочих, по одному капризу хозяина или полицейского, остаются без хлеба, без крова; рабочие умирают от голода, их семьи обречены на нищенство, а у наших правителей, у наших господ переполнены хлебом амбары, дворцы наполнены золотом и роскошью, миллионы тратятся на роскошь, празднества и... Наш царь сберегает в английских банках сотни миллионов рублей, наши министры и крупные чиновники получают по сто тысяч в год, а безработные, а крестьяне умирают от голода, потому что у них нет ни копейки, чтобы купить кусок хлеба...

Мы требуем всей земли без выкупа крестьянам. Мы требуем работы безработным. Сотни хищников и грабителей набрасываются, как жадные волки, на последние деньги народа, разоряют народное добро, пускают по миру тысячи семей. Народные деньги исчезают в бездонных карманах всяких Гурко и Лидвалей, Столыпиных и Коковцевых, а у народа нет денег ни на хлеб, ни на школы, ни на жилище... Пусть же наши депутаты, депутаты, избранные рабочим классом, не дают ни одной копейки правительству хищников и народных врагов.

Когда крестьянин голодает, когда рабочий борется за лучшую долю, когда всякий честный человек борется за свободу - правительство в ответ на народные требования вместо хлеба преподносит нам пули, вместо работы безработным - пулеметы, вместо свободы - виселицы. Наших же братьев, которых одевают в военную форму, заставляют быть народными палачами, их заставляют стрелять в своих же братьев, своих отцов и матерей... Постоянное войско служит нашему правительству не для защиты России, а для борьбы с народом. Наши храбрые генералы, бежавшие перед японцами, умеют только побеждать безоружные толпы стариков, жен и детей. [370]

Долой же постоянную армию, армию, служащую только для большего порабощения народа, и да здравствует народная милиция, великая армия вооруженного народа, великая армия, в которой каждый солдат - гражданин, каждый гражданин - солдат.

Товарищи рабочие! Русская революция еще не кончилась. После октябрьской победы пролетариата правительство перешло в наступление; свирепее становится реакция, еще хуже живется народу, острее становится борьба народа с самодержавием, борьба пролетариата с буржуазией...

Но народ начинает сознавать, кто его враги и кто его друзья; пролетариат начинает готовиться к последней, решительной схватке.

Все мы знаем, что, пока у нас будет самодержавие, мы не добьемся всех нужных нам свобод, ни 8-часового рабочего дня, ни работы безработным, ни народной милиции.

Готовьтесь же, товарищи, к последнему натиску на наших врагов, готовьтесь к всеобщему вооруженному восстанию... только Учредительное Собрание, завоеванное народом и созванное самим народом, сможет удовлетворить все его требования. Только Демократическая республика способна осуществить истинную свободу, истинное народовластие!

Это будет шаг, но уже большой шаг на пути к конечному освобождению рабочего класса...

Бастуйте же, товарищи рабочие, бастуйте Первого мая как един человек !

Громче чем когда-нибудь раздастся пролетарский крик: Долой самодержавие!

Да здравствует Первое мая!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует международная социал-демократическая рабочая партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Печ., 2 стр., 2 стб., 24 X 16 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 431.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 369-371.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."