История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СОЛДАТАМ И МАТРОСАМ.

К вам, товарищи-солдаты и матросы, обращаемся мы, представители революционного пролетариата города Петербурга. К вам, которые наполняете душные казармы, к вам, которых унижают, муштруют и обезличивают, к вам, которые под предводительством офицеров расхаживаете по улицам столицы, стоите на карауле у царских дворцов и княжеских палат, оберегая покой, сон и веселые пиры богачей, министров, царя и всех врагов народа.

Долгие годы, десятки лет боролись мы, сознательные рабочие, против царского самодержавия, разорявшего русский народ податями и налогами, предававшего фабрикантам рабочих, секшего и истязавшего крестьян, обобравшего крестьян для помещиков, посылавшего на всю страну полчища жадных чиновников, полицейских, жандармов, державшего наш несчастный народ без хлеба, без образования, во тьме и нищете.

Народ боролся с самодержавием, а оно брало из народа же лучших детей его, одевало в солдатские шинели, выбивало из голов у них [281] человеческую мысль, из сердец - любовь и жалость к братьям, в руки им вкладывало ружья со штыками и пулями, посылало на революционный народ. Вас посылали на ваших отцов и братьев и вы убивали их.

Но мы, в грудь которых вы посылали свои пули, которых кололи вы своими штыками, знали, что вы не виновны в грехе Каина, что вас лишь обманом и насилием заставляют быть палачами-братоубийцами. Мы знали, что вы поймете этот обман, поймете, что вы - сыны великого народа, и обратите оружие ваше против врагов его. И мы не ошиблись, - один за другим поднялись отряды русской армии, корабли русского флота, и красное знамя революции вздымалось над головами солдат и матросов. На-днях разгорелось восстание матросов в Кронштадте. Оно было подавлено правительством потому, что вы не поддержали товарищей, подавлено при вашей же помощи. Кронштадтских матросов царь и министры хотели вешать, но петербургский пролетариат вырвал их жизнь из рук самодержавия, вырвал ценой забастовки, безработицы, лишений и голода.

Теперь снова поднялись солдаты и матросы в Севастополе. Они отказались повиноваться царскому правительству и снова подняли красное знамя восстания. Присоединяйтесь же к ним, товарищи и братья! Вставайте с оружием в руках, присоединяйтесь к революционным рабочим, примыкайте к их дружным рядам. Братской поддержкой искупите вы невольный грех Каина, тяжкий грех долголетнего братоубийства. Да здравствует революция!

Ноябрь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 18 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 329.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 281-282.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."