История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ г. ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи! Московские события[1] отозвались и у нас[2]. Всеобщая трехдневная забастовка типографских рабочих, лишившая газет жадных до новинок либералов, забастовка за Невской заставой, вызвавшая столкновения с казаками, ряд тысячных митингов на заводах и в учебных заведениях, - все это было выражением сочувствия и товарищеской солидарности нашим московским братьям и протестом против зверств правительства. А оно, как бы для того, чтобы лишний раз показать себя, устроило у нас избиение мирно собравшихся для обсуждения своих нужд рабочих Экспедиции для заготовления государственных бумаг[3].

Товарищи! Петербургские события показали, чго мы не отстаем от наших московских товарищей в чувстве солидарности, в ненависти к [257] правительству, в революционном настроении. Мы показали, что все считаем себя членами одной великой рабочей семьи, которая должна дружно, как один человек, бороться с царским правительством и капиталистами. Мы не выставили никаких экономических требований, мы устроили лишь политическую стачку, которая должна лишний раз показать пред всеми нашу силу и готовноегь к борьбе.

Но этот смотр наших сил обнаружил, товарищи, и слабые наши стороны. Мы оказались недостаточно организованными под знаменем единой Российской социал-демократической рабочей партии; мы недостаточно единодушны и сплочены.

Товарищи! Из последних петербургских событий мы должны вынести урок, что нам еще много нужно готовиться, много нужно сознательности, выдержки, уменья и сил, чтобы вступить в решительную битву с правительством.

Организуйтесь же, товарищи, просвещайте малосознательных рабочих, вооружайтесь, устраивайте боевые дружины! Пусть каждое наше выступление будет все более могучим и организованным! Нам предстоит великое дело: под знаменем российской социал-демократической рабочей партии, во главе всего пролетариата и революционного крестьянства, вооруженным восстанием ниспровергнуть царское правительство вместе с его жалкой Государственной думой, на его развалинах основать демократическую республику - народное правление. И только тогда сможем мы пойти прямой и широкой дорогой к нашей великой конечной цели - социализму.

Долой царское правительство и Государственную думу!

Да здравствует революция!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социализм и Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Октябрь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 30 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 310.

[1] 19 сентября 1905 г. в Москве началась забастовка в типографиях. Первыми с утра забастовали рабочие типолитографии товарищества И. Д. Сытина, выставив 20 экономических требований. В течение 19-21 сентября 1905 г. забастовали все типография и литографии Москвы. Одновременно с печатниками начали бастовать булочники. 23 сентября 1905 г. в Москве произошло столкновение демонстрантов с казаками. 27 сентября к забастовавшим примкнули крупнейшие московские фабрики и заводы.

[2] 2 октября 1905 г. в Петербурге, в Новом порту, началась стачка 3 тыс. грузчиков, потребовавших увеличения поденной платы и уменьшения рабочего дня.

В тот же день в Народном доме Паниной (на Прилукской улице) на собрании 3 тыс. рабочих петербургских типографий решено было начать общую 3-дневную забастовку печатников в знак поддержки бастовавших в это время московских печатников.

3 октября забастовали 2 тыс. рабочих петербургских литографий в знак солидарности с московскими печатниками, предъявив кроме того ряд своих экономических требований.

В тот же день забастовали рабочие петербургских типографий и служащие в конторах и экспедициях петербургских газет.

[3] 4 октября 1905 г. в 8 часов утра во дворе экспедиции заготовления государственных бумаг (Фонтанка, 144) рабочие экспедиции на митинге предъявили администрации требование о прекращении вычетов в пенсионную кассу. Этот митинг был разогнан солдатами Измайловского полка.

В тот же день в 11 часов утра в пароходно-механическом отделе Невского (бывшего Семянниковского) судостроительного завода началась забастовка. Затем забастовал весь завод. После митинга в 2 часа дня забастовал вагонный завод, затем чугунный завод. Вскоре забастовали все заводи Невской заставы, расположенные по Шлиссельбургскому тракту, кроме Обуховского. При попытке забастовавших рабочих снять с работы рабочих-текстильщиков с фабрик Торитона, Паля. Максвеля и др. произошли столкновения рабочих с казаками и конной стражей.

5 октября после 12 часов дня на общем собрании рабочих этого завода было постановлено 2 300 голосами против 2030 объявить 3-дневную политическую забастовку солидарности с московскими рабочими, и рабочие предъявили заявление начальнику завода с лозунгами: «Долой Государственную думу», «Амнистия всем политическим заключенным», «Свобода слова, собраний, союзов и стачек».


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 257-258.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."