История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ ПУТИЛОВСКОГО ЗАВОДА.

Товарищи! Забастовка наша кончилась неудачей[1]. Нам не удалось вырвать у капиталистов хоть ничтожной прибавки к заработной плате, чтоб не умирать с голоду. Нам не удалось урвать у буржуазии хоть один лишний свободный час, чтоб отдохнуть от непосильного труда, чтоб подумать о своем положении раба капитализма и научиться, как выйти из него. Капитализм и царское правительство соединились в своей борьбе против нас, и, недостаточно организованные и неподготовленные, мы оказались побежденными. Им мы объявили войну не на жизнь, а на смерть и не желаем от них мы пощады... Но в последней забастовке на стороне наших врагов оказались и мы сами...

Вспомним, как мы ждали помощи в виде кредита лавок потребительного общества, как во все время забастовки мы кредитом не пользовались.

Потребительное общество, в котором пайщиками состоят почти исключительно рабочие, потребительное общество, в котором забирают почти исключительно рабочие, и это рабочее общество отказывает в помощи забастовавшим рабочим. Или рабочие, которые управляют этим обществом, смотрят на забастовщиков, как на своих врагов? Если это так, то вон их оттуда! Или во главе этого общества стоит администрация завода? Если это так, то трижды вон ее оттуда!

Да, товарищи, во главе потребительного общества стоит заводское начальство. Администрация потребительного общества - администрация завода. Председатель правления потребительного общества - помощник директора Путиловского завода, и гнутся перед его могуществом рабочие, насованные для вида в члены правления.

Не почета ради стремится администрация иметь своих во главе потребительного общества. Не по доброте хочет она распоряжаться рабочими деньгами. Чем больше голодают во время забастовки, тем скорее уступят в своих требованиях, тем лучше заводской администрации. Уж из-за этого одного стоит иметь своего человека председателем потребительного общества. А как вообще приятно соседство с крупными суммами!

Хотите знать, как администрация завода попадает в правление потребительного общества? А вот как. На последних выборах помощник директора Георгий Георгиевич Иогансон стал председателем потребительного общества без голосования. Несмотря на то, что многие уполномоченные требовали, чтобы его голосовали, несмотря на то, что многие уполномоченные заявляли, что они его не желают, было объявлено, что Иогансон был избран единогласно. Всем, которые протестовали, грозили полицией. Все обкрадывающее царское правительство охотно окажет каждому услуги по усмирению обкрадываемого и не желающего, чтоб его обкрадывали, народа... [250]

Товарищи! Вы должны объяснить каждому пайщику, что при таком правлении они становятся врагами рабочих и союзниками капиталистов. Вы должны объяснить, что рабочими деньгами должны распоряжаться рабочие. Вы должны объяснить, что не место врагам рабочего класса, заводской администрации, быть во главе рабочего потребительного общества.

Пайщики должны требовать, чтоб немедленно были произведены новые выборы в правление, чтоб оттуда были выкинуты те, что вредят рабочему делу, чтоб были выбраны люди, для которых интересы рабочих были бы их собственными интересами.

Когда во главе потребительного общества будут защитники рабочих интересов, когда в правление будут выбирать людей не за то, что они начальники, и не за то, что они споили несколько десятков рублей, тогда потребительное общество сделается действительно рабочим обществом. И не откажет рабочий в кредите своему борющемуся и голодающему товарищу.

Долой царское правительство, допускающее всяческое беззаконие по отношению к рабочим!

Долой самодержавие царя! Да здравствует самодержавие народа!

Август 1905 г.

Нарвский район Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 15 1/2 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 350.


[1] Путиловский завод бастовал 18 июня 1905 г. в знак протеста против увольнения в этот день 180 кузнецов. Затем Путиловский завод забастовал 20 июня 1905 г. по призыву Петербургского комитета РСДРП в знак протеста против войны и продолжавшейся мобилизации.

21 июня забастовка на Путиловском заводе продолжалась.

22 июня рабочие завода с утра приступили к работе, но в 9 часов утра работы вновь прекратились почти во всех мастерских. Рабочие предъявили директору завода требования о введении 8-часового рабочего дня и избрании старост.

5 июля администрация Путиловского завода объявила локаут и начала расчет рабочих, закончившийся 8 июля.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 250-251.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."