История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КОНТРИБУЦИЮ?

Горе побежденным! гласит старинное изречение. Горе тем, кто разбит в неравной борьбе! Горе тем, кто не сумел избежать борьбы, не сумел вести борьбу, не сумел закончить борьбу победой! Кто разбит, тот не только теряет силы, кровь, средства во время борьбы, он должен еще возместить своему противнику его потери, его издержки. Побежденный и опозорен и обессилен, да вдобавок он же принужден после бесславной войны платить противнику контрибуцию.

Русско-японская война закончилась поражением России. Горе побежденной России! она должна к своему позору, к своим потерям, к расточенным уже деньгам прибавить еще новую огромную сумму, - более миллиарда контрибуции.

Но, товарищи, спросим себя: какая Россия побеждена, какая Россия опозорена? Кто хотел воевать, кто не сумел воевать, кто разбит? Разбито, опозорено, обессилено царское правительство, а не русский народ. Народ не начинал войны, не хотел ее, не он ответственен за все обрушившиеся несчастия, и, стало быть, не народ, а царское правительство должно платиться за поражение.

Четыреста тысяч российских граждан, наших братьев, легло на полях Манчжурии, потоплено в волнах океана или вернулось домой ранеными и калеками.

Сотни тысяч семей обездолено, миллионы разорено, два миллиарда народных денег ухлопано на затею правительства, а теперь предстоят еще новые затраты на контрибуцию, нужен еще миллиард, который потребуется уплатить японцам. [248]

Но, товарищи, разве необходимо, чтобы российский пролетариат, городская и деревенская голытьба снова и снова платили за безумные затеи правительства, платили своею кровью за его самодурство и отрывали кусок ото рта своего, чтобы нести налоги, вызванные войной?

Кто преступен - пусть будет осужден, кто заварил кашу - пусть расхлебывает, кто виноват - пусть платит.

Царь и присные ему, великие и малые князья, тайные и бесшабашные советники, все эти патриоты-предприниматели с реки Ялу, Алексеевы, Безобразовы, Абазы, Балашовы и т. п. господа, они затеяли войну, они вели ее, - пусть они и ответят перед народом за пролитую ими кровь. Пусть они платят японцам контрибуцию. Из их капиталов, их имений и богатств, сокровищ и бриллиантов пусть будет уплачена контрибуция. Сотни миллионов хранятся у царя, как его собственное имущество. Сотни богатейших имений считаются владением царя и царской фамилии. Все эти господа Безобразовы с компанией владеют всяким движимым и недвижимым имуществом. Награбленные у народа миллионы вложены царем и великими князьями во всякие акционерные компании, пароходные общества и т. п. предприятия. Все это награбленное у народа имущество должно пойти на уплату контрибуции. А остатки пригодятся на поддержание семей убитых и раненых солдат.

Вот как нужно платить контрибуцию. Вот из чьих капиталов надо возместить японцам их издержки. Если мир будет заключен царским правительством, - контрибуцию будет платить народ, он будет обременен новыми налогами и поборами.

Если мир будет заключен революционным народом, его Временным правительством, - контрибуция будет уплачена из награбленных сокровищ царя и его родичей, друзей и советников. Товарищи! И здесь, как и везде и всегда, интересы народа требуют уничтожения самодержавия.

Пусть же народ будет готов восстать, свергнуть вооруженной рукой царское правительство, чтобы из денег, награбленных хищниками, уплатить японцам контрибуцию. В народном восстании единственный исход.

Товарищи-рабочие! Готовьтесь, организуйтесь, объединяйтесь, становитесь под знаменем нашей партии. Близок день расплаты, близок час народного суда. Пусть этот день застанет пролетариат сознательным и организованным, чтобы народное восстание закончилось победой революции на благо рабочего класса. Пусть авантюра правительства закончится его гибелью. Пусть разбитое японцами царское правительство окажется побежденным и внутри страны, чтобы, приставив меч к горлу наших мучителей, мы, наконец, могли воскликнуть: Долой Войну!

Горе побежденному правительству!

Да здравствует всенародное восстание!

Да здравствует Революционное Временное Правительство!

Да здравствует социал-демократия!

Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 2 стр., 30 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 297.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 248-249.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."