История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Мобилизация объявлена. Мобилизация не для войны с Японией, так как уже 5 августа соберутся уполномоченные для заключения мира, а для борьбы с внутренним врагом, с нами, товарищи!

Лодзинские события, где погибло свыше 6 тысяч человек наших братьев, погибло ради интересов небольшой кучки народных кровопийцей, вновь и вновь показали, что борьба между самодержавием и народом - борьба неминуемо кровавая - разгорается, и близок ее последний момент. [235]

Вслед за Лодзью кровавую борьбу начали Варшава и Одесса, где броненосец «Князь Потемкин» поднял наш красный социал-демократический флаг и, осеняемый им, готов вступить в бой с войсками правительства.

Товарищи! Теперь за нами очередь. Мы должны, мы обязаны выполнить наш долг перед нашими лодзинскими, варшавскими и одесскими товарищами. После январских событии вся Россия с трепетным вниманием следит за тем, что делается в Петербурге. Его пример всколыхнул всю Россию, и давно уже потрясенное в своих основах самодержавие рухнет под напором народа и его авангарда - пролетариата.

Товарищи! Чтобы обессилить, ослабить правительство, нам нельзя допустить создания новых кадр войска. Будем же бороться против мобилизации, отказываясь все, как один, являться на призыв! Пусть это не будет единичный факт или единичное явление, а обдуманная планомерная борьба всего пролетариата. Только тогда наш отказ, товарищи, будет страшен для правительства, только тогда он нанесет военному могуществу царя и его приспешников смертельный удар.

Но этим не исчерпывается то, что мы должны сделать сейчас. Кровавая борьба в Лодзи, Варшаве и Одессе требует, чтобы мы отозвались на нее, поддержали наших уже вступивших в открытую борьбу товарищей.

Товарищи! Российская социал-демократическая рабочая партия призывает вас немедленно начать общую для всего Петербурга политическую забастовку с требованием немедленного прекращения братоубийственной войны в Лодзи, Варшаве и Одессе и созыва всенародного Учредительного Собрания на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права.

Товарищи! С этой забастовкой наш отказ вступить в ряды войск приобретает еще более грозное значение в борьбе между народом и царизмом и явится первым шагом к его полному уничтожению.

Долой самодержавие!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Июнь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.


Печ., 1 стр., 30 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 294.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 235-236.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."