История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ЛЕТУЧИЙ ЛИСТОК.

Сообщаем товарищам дальнейшие подробности о событиях в Одессе, не пропущенные цензурою.

Одесса. При возвращении матросов с похорон[1] на них напали войска. 4 убито, 1 ранен, 2 арестовано.

В семь с половиною часов вечера с броненосца стреляли. Одна бомба попала в дом Фельдмана, одна в Думу. Броненосец «Потемкин» пошел к Ланжерону. В это время подошли пять броненосцев, пять судов, миноносцы и транспорты. Суда долго переговаривались флагами, после чего «Потемкин» вошел в круг судов. Оставался среди них час. Отсалютовав, суда разошлись. «Потемкин», с частью новых судов, стоит на прежнем месте. Прибыли новые войска и расположились на Соборной площади. Иностранные консулы требуют охраны. Все в лихорадочном нетерпении.

Одесса. По городу расклеены манифесты от «матросов социал-демократов». В манифесте жители призываются к спокойствию, так как матросы имеют в виду столкновение лишь с войсками. Уход остальной части эскадры объясняется тем, что она отправилась за остатками черноморского флота.

Об офицерах сообщают, что над ними состоялся суд. Офицеры, признанные виновными, казнены; другие же объявлены товарищами матросов, заслуживающими полного доверия.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 25 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 291.

[1] 13 июня 1905 г. в Одессе в связи с расстрелом войсками митинга бастовавших рабочих у завода Гена на Пересыпи (2 рабочих было убито) началась всеобщая стачка. К вечеру появились баррикады, и началось восстание рабочих и солдат.

В этот день восставший броненосец «Князь Потемкин Таврический» был в Тендеровском заливе, а 14 июня около 10 часов вечера броненосец прибыл в Одесский порт. В конце Нового мола в палатке из парусов был положен труп матроса Вакулинчука, убитого старшим офицером на броненосце в момент восстания.

15 июня утром хоронили Вакулинчука. В похоронах его участвовали 12 представителей от команды броненосца и до 600 рабочих. Шли через весь город. Во время шествия процессии, окруженной войсками, количество участников похорон дошло до 3 тыс.

Когда делегаты-матросы возвращались с похорон, путь им у пристани заградила рота стрелявших в них солдат. Из 12 представителей на броненосец вернулось 9 человек.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 233.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."