История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 

2-й ЛИСТОК О РЕВОЛЮЦИОННЫХ ДНЯХ В ПЕТЕРБУРГЕ,
10 ЯНВАРЯ 1905 г.

В «Прав. Вестнике» и «Ведом. Градоначальства», единственных газетах, которые вышли, напечатана наглая ложь о событиях 9 января и причинах революционной вспышки петербургских рабочих. Наглая ложь, что рабочие не знали, что они требуют от царя, что они были обмануты их вожаками. Рабочие сознательно шли требовать политических прав, которые бы помогли им бороться за улучшение их экономического положения. Наглая ложь, что рабочие нападали на войска. Войска сами нападали на толпу, которая мирная и безоружная шла в полной надежде говорить с царем. Рабочих обманули не их вожаки, а царь. Даже те из рабочих, которые до сих пор были так наивны, что верили ему, теперь поняли, что надеяться на царя нечего. Надо силой завоевать свои права. 10-го стачка продолжалась. Остановилась электрическая станция, и электричество погасло на Невском и на Песках. Переставал работать водопровод. Большая часть магазинов вечером была заперта. Обыватели в паническом страхе разбегались по квартирам. Войска целый день стояли у заставы, мостов и почти на всех улицах. Столкновения с войсками были на Невском, Садовой и Петербургской стороне. Стачки продолжаются. Комитет распространил 2 листка к солдатам, листок ко всем петербургским рабочим газовых заводов и электрических станций, к рабочим конок, листок с общими требованиями рабочих и 1-й листок о революционных днях в Петербурге.

Да здравствует всеобщая стачка!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует социализм!

Долой царя! Долой убийцу! Долой войну!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 12 1/2 X 20 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 216.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 164.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."