История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

КО ВСЕМ РАБОЧИМ ОБУХОВСКОГО ЗАВОДА.

Товарищи! На Путиловском заводе была стачка. Рабочие требовали от Управления лучших условий труда. Тогда директор завода заявил: «не время теперь бунтовать, когда ведется война; сохраняйте внутренний мир». Такие речи мы слышим часто; всякий околоточный и шпион норовит разыграть роль патриота. Многие были бы рады, чтобы хоть во время войны рабочие безропотно давали себя грабить, оберегая внутренний мир. Но мы, рабочие, знаем, что такое этот внутренний мир: из рабочего выжимают соки, и разбухает мошна капиталиста. Мы знаем, что между рабочими и нанимателями никогда не может быть мира. Наниматель смотрит на нас только как на орудие наживы; ему нужно одно - поменьше заплатить и побольше заставить работать. Сознательные передовые рабочие давно поняли, что только дружной борьбой можно добиться человеческого существования. Все мы помним петербургские стачки 1896 г., знаменитую Обуховскую оборону, прошлогодние всеобщие забастовки в южных городах и много других славных минут пролетарской борьбы в России. Борьба наша тяжела, она взяла много жертв, но и плоды ее видны каждому. Она выработала среди нас сотни тысяч сознательных рабочих и научила нас понимать и отстаивать наши общие интересы. Солидарность рабочих и дружный напор всегда устрашают капиталистов. Все уступки последних лет вызваны страхом предпринимателей и правительства перед ростом рабочего движения. Когда же наступит затишье, приостановится рабочее движение - исчезает страх угнетателей и мало-помалу они стараются отобрать у рабочих все отвоеванные уступки. Вот почему мир и спокойствие так дороги сердцу эксплоататоров. Уже давно на нашем заводе не разгоралось пламя борьбы, но это не пошло нам на пользу. Ухудшаются условия жизни, норовят отнять у нас даже то, что казалось бы обеспечено нам законом. Навалили на нас сверхурочную работу, а платят за нее столько же, как и за обычную. И выходит, что многие из нас работают 62 дня в месяц. Мастерские содержатся отвратительно. Мы губим свое здоровье из-за копеечной жадности администрации. Мастера обнаглели до того, что по своему хамскому усмотрению делят нас на любимых и нелюбимых: одним во всем делают поблажки, а других всячески притесняют. Наша положение на заводе становится все хуже и хуже, выносить его дольше невозможно. Наши жалобы и протесты напрасны. Остается объявить забастовку! Только солидарность, товарищи, только дружный и всеобщий напор могут привести нас к победе. Все до единого человека должны мы оставить работу и не приниматься за нее до тех пор, пока не будут исполнены все наша требования. [154]

Мы требуем: 1) Отменить сверхурочную работу. 2) Уволить мастеров Романовского и Брынку, заведующего мастерскими Панфилова, заведующих проходной конторой Адамку и Барышникова. 3) Прибавить расценки на некоторые работы и отнюдь не ослаблять существующих расценок. 4) Все работы без цены должны оплачиваться не менее 2 р. 50 к. за рабочий день. 5) Плата чернорабочим не менее 1 рубля за рабочий день. Цех выдержавшим испытание мастеровым оплачивался бы не менее 1 р. 50 коп. за рабочий день и не позже 6-ти дней выдавался бы номер. 7) Оплачивать государственные праздники, в которые завод не работает, цеховым жалованием. 8) Чтобы за порчу работы взыскание не превышало 3 рублей в месяц. 9) Чтобы штраф за прогул тоже не превышал бы 3-х рублей в месяц. 10) Чтобы за 10 мин. опоздания не взыскивался штраф. 11) Чтобы выходить из мастерской за 5 минут до свистка. 12) Чтобы цены на все работы были вывешены в каждой мастерской. 13) Чтобы из штрафного капитала выдавалось на похороны не менее 15 руб., на рождение 10 руб. 14) Улучшить гигиенические условия мастерских. 15) Улучшить отхожие места. 16) Чтобы при каждой мастерской постоянно имелись кубы с кипятком и позволялось пить чай в мастерских при работах свободно. 17) Чтобы немедленно было выстроено обширное ремесленное училище для всех детей, мальчикам устроить специальные мастерские, а пока, до постройки училищного здания, нанять частный дом на деньги штрафного капитала. 18) Вместе с тем мы требуем, как всегда, сокращения рабочего времени.

Товарищи! Выступив на борьбу с администрацией за наши требования, мы не будем одиноки: сочувствие всех сознательных пролетариев будет на нашей стороне. Наша победа будет с радостью встречена рабочими, потому что каждый успех увеличивает наши силы и приближает русский рабочий класс к его великой цели - объединению под знаменем социал-демократии в борьбе за свободу и социализм. У наших врагов будет сильный и опасный союзник - самодержавное царское правительство. Оно всегда и везде старается задавить нас, уничтожить нашу сознательность и разбить нашу солидарность.

И это вполне понятно - самодержавное правительство отлично знает, что оно удержится только до тех пор, пока невежество массы и отсутствие солидарности позволят удерживать ее в слепом подчинении. Оно знает также, что цель социал-демократической партии рабочих уничтожить разделение людей на тех, кто может приказывать, и тех, кто должен повиноваться, разделение на господ и слуг. Стараясь удержать свою власть и подавить свободу, царское правительство не останавливается перед гнуснейшими преступлениями. Мы не забыли избиения рабочих в Ярославле, Златоусте, Риге, Киеве, Баку, Тифлисе, Екатеринославе и многих других городах. Мы знаем, что ужасная бойня, происходящая теперь на Востоке, вызвана желанием правительства отвлечь наше внимание от того тяжелого гнета, под которым нам приходится жить, и развратить русских людей ложным патриотическим чувством. Тем гнуснее это новое злодеяние, что к нему примешана алчность: грабить корейские и китайские земли, расхищать в громадных размерах казенные деньги, собранные с народа. Выходя теперь на борьбу за наши заводские требования и решив не уступать, пока не достигаем успеха, мы не желаем забывать, что окончательная наша победа - победа всего [155] рабочего класса возможна будет только тогда, когда рухнет трон преступного самодержца под ударами нашей социал-демократической партии.

Да здравствует наша борьба!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Долой самодержавие!

Долой войну, да здравствует мир!

С.-Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партия.


Печ., 2 стр., 30 X 9 см., из материалов Ленинградского
института история ВКП(б).

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 154-156.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."