История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

КО ВСЕМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ
ШЛИССЕЛЬБУРГСКОГО РАЙОНА.

Товарищи! Мы долго страдали и терпели тяжелый гнет наших притеснителей-хозяев и правительства. Нас лишили всяких необходимых условий свободной жизни и держат нас в состоянии жалких рабов. Существование наше сделалось невыносимым. Нам неоткуда ждать помощи; мы должны добиться освобождения своими собственными силами. Довольно мы терпели. Теперь настало время сбросить с себя тяжелое ярмо и заставить наших врагов сдаться. Товарищи! Уже несколько крупных заводов Петербурга подняли знамя борьбы и объявили забастовку. Теперь очередь за нами! Чувство братской солидарности должно нас заставить присоединиться к их борьбе. Чем больше объединения, тем скорее мы победим. Мы будем бороться под красным знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии. ТОВАРИЩИ! Мы объявляем забастовку и будем стойко держаться, пока не удовлетворят наших требовшшй. МЫ ТРЕБУЕМ: 1) 8-часового рабочего дня, 2) отмену сверхурочных работ, 3) отмену штрафов, 4) увеличение расценок на 30 проц., 5) увеличение заработной платы поденных рабочих на 30 проц... Но, товарищи, чтобы бороться за эти требования, за лучшую долю свою, нам нужно другое правительство, которое бы служило нашим интересам, а не интересам фабрикантов и притеснителей. Мы должны энергично требовать созыва Учредительного Собрания из представителей народа на началах всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права.

Долой самодержавие! Да здравствует республика!

Да здравствует социализм!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 1 стр., 24 1/2 X 17 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 202.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 153.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."