История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

ПЕРВОЕ МАЯ 1903 г.

Снова мы празднуем наш всемирный рабочий праздник. Нынешний год праздник пришелся о худое время. Кризис все еще продолжается по всей России, безработица, прижимка стала хуже прежнего, плохая плата, голод и наши рабочие слезы... А все-таки, бившись целый год с нуждою, первого мая мы вздохнем свободнее, первого мая мы вспомним, что рабочие еще не совсем сироты, есть кому за них и подумать. Думают за нас и бьются все наши братья рабочие по всему свету. Они говорят нам первого мая: не трусьте, братцы, держитесь! Будет и на нашей улице праздник. Нас во всем свете, как песку морского, что ни год, много тысяч нового народу и в России, и в Западной Европе, и в Америке приходит под наши красные знамена, наша великая социал-демократическая армии растет не по дням, а по часам. Прошлый год тоже прибавилась масса. Недолго осталось ждать обездоленным людям! Первого мая мы с надеждою глядим вперед и верим: наши грубые, [81] мозолистые руки вернут скоро на землю правду, которую давно прогнали цари и капиталисты. Скоро завоюем свободу, скоро земля процветет вечным праздником, забудется нужда и несчастье, радость утрет все слезы, заживит все раны. Но и тогда первое мая будет праздником из праздников, ибо в этот день будут вспоминать, как воевали за свое счастье, будут вспоминать героев, павших за рабочее дело.

Вспомянем и мы героев, павших в России за нынешний год. Борьба нынче была лютая, много пролилось крови, святой крови наших братьев. Наша сила выросла, мы не хотим больше прятаться по норам и выходим прямо грудь против груди на нашего врага. Но жестокий царь и его нахлебники, как клопы кипяток, зачуяли свою погибель и нашей кровью хотят залить разгоревшийся пожар. Напрасно! Мы с скрежетом зубов похоронили наших дорогих покойников, но не отступились от своего дела. Настанет час, мы возьмем свое и отомстим палачам за убитых братьев. Будет буря! Грянет революция! Не спасетесь от нас, клопы и тараканы! Если же и многих из нас еще постреляют и сгноят в Сибири, то мы знаем:


Час возрожденья настанет,
Гимн нам народ пропоет,
Добрым он словом помянет,
К нам на могилы придет...

Итак, будущий год будем собираться с силами. Была злая борьба, будет еще злее. Будемте острить свою ненависть на самодержавие и нынче, первого мая в первую голову воскликнем:


Долой самодержавие!
Да здравствует политическая свобода!


Надо помнит также возглас великого Карла Маркса: пролетарии всех стран, соединяйтесь! Первое мая для того и празднуется, чтобы в этот день рабочие всех стран сообща говорили всем капиталистам: все вы наши враги, а мы все - братья. И, в знак рабочей солидарности (согласия) всюду в этот день требуют 8-часового рабочего дня. Прежде чем мы добьемся социализма, прежде чем установим свое трудовое и свободное государство, нам нужно иметь время для его устройства. Пока мы круглые сутки не имеем минуты вздохнуть, у нас связаны руки, нельзя ни ум свой развить, ни агитировать между товарищами. Когда же на работу будет уходить лишь 8 часов, дело другое: тогда мы можем действовать на свободе. Поэтому первого мая вместе с рабочими немцами, французами, англичанами, итальянцами, испанцами, американцами и проч. воскликнем еще:


Да здравствует 8-часовой рабочий день!

День первое мая праздничный. Хозяева не имеют права в праздник держать на работе. Поэтому, товарищи, в этот день побросаем работу. Пусть и машины отдохнут и хозяева попразднуют, хоть и не хочется, первое мая мы проведем день, как в великий праздник.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 29 Х 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 134.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 81-82.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."