История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Тифлис, 25 декабря. Всеподданнейше доношу вашему императорскому величеству: под влиянием отрезанности от России почтово-телеграфной забастовкой и ложных слухов, распускаемых крайними партиями, революционное движение в Закавказья всюду обострилось. Железнодорожная забастовка окончательно отрезала Тифлис от всего края. Революционеры, захватившие дорогу, пускали поезда только по своему выбору. В Тифлисе они объявили забастовку всей торговли и пытались устроить забастовку в правительственных учреждениях. В виду этого я объявил Тифлис, с его уездом, на военном положении, возложив обязанности временного генерал-губернатора на своего помощника по военной части генерал-лейтенанта Маламу до прибытия из Гори генерала-майора Алиханова,[1] который теперь и принял должность генерал-губернатора. Эта мера вызвала объединение крайних партий. Они организуют нападения с бомбами на отдельные части войск, офицеров и чинов полиции. Удалось открыть несколько складов бомб, и произведены аресты некоторых агитаторов. Одновременно с Тифлисом объявлена на военном положении Закавказская железная дорога. По карской и эриванской линиям уже ходят воинские поезда. Отправленный из Тифлиса воинский поезд в Баку прошел у яге Елизаветполь, производя аресты агитаторов и забастовщиков; на днях должен прибыть в Баку. Надеюсь оттуда доставить в Тифлис муку и керосин, которых недостаточно. Замолкшее было аграрное движение в Горийском и Душетском уездах снова, под влиянием общего революционного состояния, возобновилось, вследствие чего я объявил эти уезды на военном положении, назначив генерал-губернатором начальника местных войск генерал-майора Бауера.[2] Сравнительно спокойно только в Дагестане, Баку, Эриванской губернии и Карсской области. Кажется, успокоилось в Батуме, под влиянием объявления вновь осадного положения. Состояние Кутаисской губернии, в виду ее полной отрезанности, неизвестно, а также неизвестно о положении дел в Сухумском округе и Сочинском округе Черноморской губернии, откуда перед забастовкой были получены тревожные известия. В Елизаветпольской губернии столкновения армян с татарами продолжаются. Тревожно и в Закавказском округе. Почтово-телеграфная забастовка окончилась, члены местных забастовочных бюро арестованы, и сообщение откроется на днях по исправлении испорченной сети, кроме северного Кавказа. О последнем, равно о военном положении, телеграфирую военному [189] министру для всеподданнейшего доклада. После составления этой телеграммы получены сведения: станции Ростов и Минеральные Воды взяты войсками с бою. Все станции от Ростова до Беслана также заняты войсками, большинство руководителей забастовки арестованы. Поезда из Ростова пропущены, управление дороги вступает в исполнение обязанностей. Здоровье мое поправилось. № 305.[3]


Генерал-адъютант граф  В о р о н ц о в - Д а ш к о в.

[1] А л и x a н о в - А в а р с к и й  Максуд (род. в 1846 г.), генерал-майор. Состоял при войсках Кавказского военного округа. Известен своей жестокостью, проявленной при подавлении революционного движения в Гурии и Эриванской губ. в 1905 г. Убит революционером 3 июля 1907 г. См. Н. Ш., Из воспоминаний о ген. А. М. Алиханове-Аварском, в журн. «Ист. Вестник» 1913, № 11, стр. 569 - 580.

[2] Б а у е р  Александр Федорович (род. в 1852 г.), генерал-майор, генерал-губернатор Горийского и Душетского уездов.

[3] Текст телеграммы зашифрован.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1905 года и самодержавие. - М.; Л. 1928. С. 189-190.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."