История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Товарищи по убеждениям!

Процесс русской народно-революционной (социально-революционной) партии официально закончен: так называемый «приговор в окончательной форме» подписан, и официальной власти остается только отправить нас, осужденных на каторгу и в ссылку, по назначению. Уходя с поля битвы пленными, но честно исполнившими свой долг, по крайнему нашему разумению, уходя, быть может, навсегда, подобно Купреянову[1], мы считаем нашим правом и нашею обязанностию обратиться к вам, товарищи, с несколькими словами. Не придавая себе значения более того, какое мы имеем, мы будем говорить лишь в пределах той роли, какая наложена на нас извне. Официальная власть нашла для себя полезным сделать нас наглядным примером устрашения для людей одинакового с нами направления и, - путем лицемерного различия в «мере наказания», - быть может, средством развращения людей слабых, готовых руководиться в своем поведении не одним голосом совести, но и соображениями о личном благополучии. В силу этой невольной роли мы чувствуем себя [29] обязанными заявить, что никакие «кары» и «снисхождения» не в состоянии изменить ни на йоту нашей приверженности к русской народно-революционной партии. Мы попрежнему остаемся врагами действующей в России системы, составляющей несчастье и позор нашей родины, так как в экономическом отношении она эксплуатирует трудовое начало в пользу хищного тунеядства и разврата, а в политическом - отдает труд, имущество, свободу, жизнь и честь каждого гражданина на произвол «личного усмотрения». Мы завещаем нашим товарищам по убеждениям итти с прежней энергией и удвоенною бодростью к той святой цели, из-за которой мы подвергались преследованиям и ради которой готовы бороться и страдать до последнего вздоха.

Это заявление посылается нами за подлинными нашими подписями в редакцию «Общины» с просьбой опубликовать его; оригинал же сохранить, как доказательство верности и подлинности документа.


Петропавловская крепость.
25 мая 1878 года.


Войнаральский. Ф. Волховской. С. Жебунев. Зарубаев. Т. Квятковский. Ковалик. В. Костюрин. В. Ливанов. Ф. Лермонтов. А. Лукашевич. Макаревич Петр. М. Муравский. В. Осташкин. Д. Рогачев. М. Сажин. Синегуб Сергей. И. Союзов. В. Стаховский. Сергей Стопане. Н. Чарушин. И. Чернавский. С. Чудновский. Л. Шишко. Е. Брешковская.

[1] Купреянов, член кружка „чайковцев", умер до суда в Петропавловской крепости в 1877 году.


Текст воспроизведен по изданию: Попов И. И. Сергей Филиппович Ковалик, 1846-1926 гг. - М., 1926. С. 29 - 30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."