История России - История России с XVII-нач. XX вв.
(Газета "Борьба" № 4 от 1/14 декабря 1905 г.). Настоящая статья была написана мною после первого заседания Московского Совета Рабочих Депутатов. Она содержит в себе краткий отчет об этом заседании и вместе с тем излагает отношение московской организации к Советам. Наши газеты "Вперел" и "Борьба") в это время еще не выходили, и более подробного отчета о первом заседании поместить было негде.


Пролетариат по всей России усиленно готовится к решительному бою со своим заклятым врагом - царским правительством, ни на минуту не забывая, конечно, и о другом своем враге - хозяевах-капиталистах.

Предыдущая борьба с несокрушимой убедительностью доказала всему пролетариату, в чем его сила: она в его организованности и сплоченности. Эту драгоценную уверенность, купленную кровью и страданиями, он хорошо использует теперь.

С поразительной быстротой возникают и укрепляются всевозможные организации, захватывающие самую гущу пролетарской массы. Кипит организационная работа в партии, растут и множатся профессиональные союзы, в целом ряде городов создались промежуточные боевые организации - Советы Рабочих Депутатов.

Цель Совета Рабочих Депутатов-помочь объединению и руководству политической и экономической борьбой [120] пролетариата. Такие организации необходимы там, где единственный надежный вождь пролетариата - социал-демократия - не успел еще к моменту революции охватить своей стройной организацией широких рабочих масс. Они - могучие помощники партии.

Возник Совет Рабочих Депутатов и в Москве. Немедленно и чутко отозвался он уже на самые яркие события мятежной русской жизни, сильно и ясно выразив мысли и чувства своих доверителей.

Посылая горячий привет «своему старшему петербургскому брату», МСРД объявляет, что «московский пролетариат спешно и энергично готовится к предстоящему решительному бою».

«Преступному союзу самодержавия и капиталистов рабочий класс всей России должен противопоставить свой грозный союз»!

Также горячо приветствуя всех братьев воинов, поднявших вместе с пролетариатом знамя борьбы за общую свободу, МСРД выражает уверенность, что «уже недалек тот день, когда пролетариат, революционное крестьянство и лучшая часть армии соединенными силами опрокинут ненавистное царское правительство».

В интересах сбережения сил и укрепления организации для этой решительной борьбы МСРД рекомендует московскому пролетариату воздержаться по возможности от частичных забастовок и бастовать лишь в следующих случаях:

1) Когда хозяева отнимают уже отвоеванные права, в особенности право иметь свободно избранных депутатов и право устраивать собрания на заводах и фабриках.

2) Когда условия труда на данной фабрике или заводе хуже, чем в других однородных предприятиях.

При этом МСРД приглашает товарищей, прежде чем забастовать, сноситься предварительно с ним. Вот ясный и определенный ответ на клеветнические завывания разных проходимцев, что вожди рабочего класса изнуряют [121] его беспрерывными забастовками. Не пролетариат и его вожди виноваты в том, что забастовки не прекращаются, а наглость хозяев и правительства. И пусть знают господа предприниматели, что МСРД будет поддерживать всеми доступными ему средствами товарищей, борющихся за указанные выше права.

Забастовок, возникших по этой причине, немало и теперь. МСРД поддерживает и будет поддерживать их, твердо надеясь, что в этом ему помогут все товарищи и граждане, «сочувствующие делу пролетарской борьбы и народной свободы». По копейкам, по грошам собирают эту помощь нуждающимся товарищам рабочие. Тем более не должны отставать в этом люди сравнительно обеспеченные. Мы переживаем небывалый в истории подъем духа и сил. Пролетариат щедро расплачивается кровью не за свою только свободу, но и за освобождение всей России. Кровь же бесконечно дороже денег, господа граждане!

Кроме  с т а ч е ч н о г о  ф о н д а  при МСРД имеется еще  к а с с а  б о р ь б ы.  Для этой кассы средства еще более необходимы, ибо цель ее - предстоящая борьба с правительством и материальная подготовка для нее пролетариата. Вооруженное восстание не угроза и не мечта революционеров, а роковой неизбежный этап к свободе.

В этом давно пора убедиться всем искателям «мирных путей», если только они искренно желают свободы. Свобода - не милостыня, ее с боя берут, а не выпрашивают, - вот железный закон, кровью писанный в истории всего человечества. Преступно и стыдно лепетать о «мирных путях», когда кругом ежедневно брызжет горячая человеческая кровь. Прекратить ее потоки может лишь решительная победа. Это нужно понять и помнить.


М.  Ю ж и н.


При пожертвованиях необходимо указывать, куда они предназначаются: для стачечного фонда или в кассу борьбы.
Текст воспроизведен по изданию: Васильев-Южин М. И. Московский совет рабочих депутатов в 1905 году и подготовка им вооруженного восстания: по личным воспоминаниям и документам. - М., 1925. С. 120 - 122.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."