История России - История России с XVII-нач. XX вв.

После обсуждения «объявления» Макова в Комитете министров оно 14 июня 1879 г. было утверждено Александром II, а 17 нюня опубликовано в «Правительственном вестнике» и отдельными листами. Здесь воспроизводится по изданию: Крестьянское движение в России в 1870-1880 гг. М., 1968. С. 382.



С некоторого времени между сельским населением стали ходить лживые слухи и толки о предстоящем будто бы общем переделе земель.

По особому государя императора высочайшему повелению объявляю, что ни теперь, ни в последующее время никаких дополнительных нарезок к крестьянским участкам не будет и быть не может. При действии наших законов о праве собственности никогда не может случиться такой неправды и такой обиды, чтобы земля, законным порядком за кем-либо укрепленная, была у законного владельца отнята и отдана другому. Сами крестьяне владеют отведенною им землею на основании высочайше утвержденных 19 февраля 1861 г. Положений. По силе закона они спокойно пользуются своими наделами и имеют право приобретать новые земельные участки от других собственников по добровольному с ними соглашению. [458]

Таким образом, законы наши оставляют каждого при своем и никому не позволяют посягать на чужое. Чрез это вместе с крестьянскою и всякою другою собственностью охраняется и спокойствие всего государства.

Ложные слухи о земельном переделе и о добавочных в пользу крестьян нарезках разносятся по селениям людьми злонамеренными, для которых нужно только смущать народ и нарушать общественное спокойствие, К сожалению, слухи эти нередко принимаются на веру простодушными людьми, которые передают их другим, не подозревая обмана и не помышляя о том, в какую беду они могут через это попасть сами и ввести других.

Во исполнение высочайшей воли государя императора, предостерегая сельское население от злых и коварных внушений, вменяю в обязанность сельскому, волостному и полицейскому начальникам зорко и неослабно следить за появлением злоумышленных вестовщиков и удерживать от распространения вредных вымыслов.

Статс-секретарь Маков[1].

[1] На тексте «объявления» Макова помета управляющего делами Комитета министров М. С. Каханова: «Проект сей рассмотрен государем императором и высочайше одобрен в Царском Селе 14 июня 1879 г.»,


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 458 - 459.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."