История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Воронежская губерния.



12-го минувшего июня в здании Тростянского волостного правления Острогожского у. бирюченский уездный исправник Половенко производил дополнительное дознание по делу о самовольном захвате крестьянами названной слоб. Тростянки части земли, принадлежащей землевладельцу Чеботаревскому, и потраве луга скотом, причем, когда в волостное правление были приглашены и арестованы обвиняемые по означенному делу крестьяне Зиновий Резников, Увар Северинов, Григорий Андреев Игнатущенков и Петр Мекин, а также вызван для той же цели местный сельский староста Михей Северинов, главный агитатор и зачинщик в означенном деле, что уже вполне установлено первоначальным дознанием, то, узнав об этом, крестьяне слоб. Тростянки стали собираться толпою к волостному правлению, и после 12 час дня, по возвращении жителей с крестного хода по полям, толпа увеличилась до 1000 человек. Уездный исправник Половенко вышел на крыльцо волостного правления с целью поговорить со случайным сходом крестьян, предложив им прекратить самовольную незаконную пастьбу своего скота на чужой земле, но из толпы послышались крики: «Зачем приехали, убирайтесь отсюда прочь, луг наш, им неправильно владеет Чеботаревский!»; - при этом толпа стала все ближе и ближе подходить к волостному правлению, стараясь ворваться внутрь его и продолжая кричать по адресу исправника: «Освободи сию минуту арестованных, а то мы и тебя и твоих прислужников (стражников и [42] казаков) сейчас поубиваем». Толпу, по-видимому, не устрашило то обстоятельство, что около волостного правления стояли в боевом порядке прибывший верхами с исправником Половенко отряд казаков в 20 человек под командой подъесаула Полякова и соединенный отряд Бирюченского и Острогожского уездов стражников в таком же количестве во главе местных становых приставов и урядников, но в отношении строя на это время подчиненных названному подъесаулу Полякову. Ввиду того что никакие убеждения и просьба разойтись не помогали: толпа с криками и оглоблями все более напирала, причем из нее посыпались в исправника и стражу камни и площадная брань, по толпе был открыт боевыми патронами редкий огонь, и уже после четвертого выстрела толпа моментально стала разбегаться в беспорядке, куда попало. Последствием чего оказался тяжело раненым в правое плечо навылет крестьянин Лебенко и контуженным камнем в лицо с потерею крови и рассечением верхней губы пополам стражник Алексеевского отряда Маркиан Свищев.

Донося об изложенном, докладываю, что в с. Тростянке к отъезду исправника все было спокойно и арестованные пять человек увезены в гор. Бирюч беспрепятственно.[1]


Ротмистр (подпись неразборчива)


ЦГАОР, ф. 102-II, ДП, 4 д-во, 1907 г., д. 14,
ч. 1, л. 43а-43а об.; Аграрное движение,
стр. 328-329.

[1] Сведения о следствии и приговоре не обнаружены.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в России в 1907-1914 гг. Сборник документов. - М., 1966. С. 42 - 43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."