История России - История России с XVII-нач. XX вв.

4f5d7e92e1024412a7cf78eb79fb0404d9a26699

В одном из заводов, принадлежащих г.г. наследникам Яковлева, - Быньговском, Невьянского округа, кричные рабочие, собравшиеся в кричную фабрику 15 текущего ноября, от работы отказались, объявляя, что они ,не будут исполнять прежнего положения, т. е. выковывать одним коробом угля 8 пуд. железа [869] с употреблением на это 12 пуд. чугуна, как существовало до настоящего времени; что за излишний против этого положения угар угля и чугуна с них взыскивается несправедливо, и что для определения угара нужно сделать новые опыты. После этих толков они остановили как кричное действие, так и гвоздаренное производство, и при всех убеждениях местного заводского приказчика остались упорными.

Заведующий Невьянскими заводами исправник по получении об этом донесения отправился в Быньговский завод и собрав кричных рабочих около 100 человек, объяснил им всю неосновательность их домогательства, показал им высочайше утвержденные для казенных заводов штаты, по которым угля и чугуна на пуд железа положено менее, чем отпускается в Быньговеком заводе, и, представив им всю важность их поступка и ответственность, какой они себя подвергают, успел довести их до полного сознания в своей вине и убедить к выполнению обязанностей, а более виновных и упорных из них, трех человек крестьян, исправник наказал розгами.

После этого все кричные рабочие принялись при исправнике за работу и продолжают ее безостановочно.

Считая обязанностью моей почтительнейше донести об этом вашему высокопревосходительству, имею честь доложить, что как домогательство быньговских кричных рабочих совершенно неосновательно, доказательством чему служит представляемое здесь сравнение положения, установленного штатами 1847 года для казенных заводов, с положением, существующим в Невьянских заводах[1], то я предписал заводскому исправнику объявить быньговским кричным рабочим, что начальство, сообразив их домогательство с действующими в казенных заводах рабочими положениями, признало заявленное ими требование не подлежащим удовлетворению и прихотливым, а самый способ выражения этого требования заслуживающим строгого по законам взыскания, которому подвергнется неминуемо всякий из них, кто осмелится впредь оказать хотя малейшее неповиновение заводоуправлению.

Вместе с тем я поставил в обязанность исправнику немедленно удостовериться со всею точностью, не произошло ли все случившееся в Быньговском заводе от каких-либо злонамеренных внушений, и в случае, если можно предполагать наущателей, то исправник обязан принять деятельные меры к их обнаружению и о последующем донести мне для дальнейшего распоряжения.


Генерал-майор Фелькнер.


ЦГИАЛ, ф. ЗГ, Горный д-т, оп. 5, д. 1397,
л. 1-2.



[1] То же дело, л. 3.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX в. - Т. I. - М., 1951. С. 869 - 870.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."