История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В. г. ц. и в. кН. Петру Алексеевичу... (т.) холопи твои донския атаманы и козаки Илья Григорьев[1] и все Войско донское челом бьют. В нынешнем в. г. 1708-м г. июля в 7 день, воспомянув мы холопи твои страх божий и кресное целование и должное свое к тебе в. г. обещания, пересоветовав мы холопи твои Войском на острову в Черкасском и тайно согласясь с рыковскими и с верховными донскими и з донецкими и с хоперскими, бузулуцкими и медведицкими нарочитыми козаками и собрався пришед в день х курению вора и изменника Кондрашку Булавина поймать. И уведав некакой ево единомышленник и ему вору тайно сказал. И он прокляты вор, видя свою погибель, в курение с единомышленники своими в соаде запершись сели. И мы холопи твои Войском х курению многое число приступали, двери и окны ломали и из ружья стреляли и всякими мерами достовали, а он проклятый вор ис курения [135] 3-х наших козаков из ружья убил до смерти и многих ранили. И видя свою погибель, что ему в осаде не отбыть; ис пистолета себя сам убил до смерти[2]. А единомышленников ево ближних 26 человек переловили и перековав в железы за крепкий кораул до твоего в. г. указу и до пришествия лейбгвардии преображенского полку маеора князя Василья Володимеровича Долгорукова с полками держали в целости ему из Черкасского в полк 26 человек отдали. А вора проклятого Кондрашкина убитое тело для подлинного уверения мы холопи твои Войском в Азов к губернатору Ивану Андреевичю сего же июля в 8 день с козаками послали. А за многия наши холопей твоих к тебе в. г. вины и непостоянство, надеясь на твою в. г. милость, выбрав мы холопи твои Войском из Черкаского атамана Василья Лаврентьева и с ним изо всех низовых станиц козаков знатных с повинною и всем Войском головы свои, топор и плаху к тебе в. г. послали. Помилуй нас в. г. и в. кн. Петр Алексеевичь... холопей своих и не отрини от своея царского пресветлого величества милости. А мы холопи твои Войском обещаемся всеусердно тебе в. г. головами своими служить и кровь свою проливать, паче прежнего с радостию...

 

1707 г, августа 29



[1] И. Г. Зерщиков (он же Илья Григорьев) возглавил заговор, в результате которого К. Булавин, видимо, был убит.

[2] Видимо, К. Булавин был убит домовитыми казаками-заговорщиками.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 135 - 136.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."