История России - История России с XVII-нач. XX вв.

1775-го февраля 25 числа присланные из Казанской секретной комиссии башкирцы Правительствующаго Сената в Тайной экспедиции приняты и обер-секретарем Шешковским через казачьяго Уральскаго войска есаула Ивана Гульчихина, за тем, что они по-русски говорить не умеют, допрашиваны и показали... -

2. Означенного башкирца Юлая сын показал:

C а л а в а т о м  его зовут, Ю л а е в  сын, от роду ему двадцать первой год. Жительство он имел при отце своем, Оренбургской губернии в Уфимской провинции, в деревне Юлаевой, состоящей на большой Сибирской дороге.

Потом же, осадивши Красноуфимскую крепость, бывшие при оной осаде башкирцы, названные объявленным [191] Грязновым полковниками, Соваканкул и Бахтыяр, прислали по него, Салавата, в его жилище одного башкира, Эвлезыя Саккулова, и русского попова сына, Макара Иванова, с которыми он, Салават, по приказу тех полковников в Красноуфимскую крепость к злодейской толпе и явился и с сего времяни чинил уже злодействы, яко то: именовавшись полковником и з другими двумя таковыми ж имевши при себе в команде по дву тысячь толпы, и совокупившись з злодейским названным брегадиром Иваном Степановым и его шайкою, а всего было толпы до четырех тысячь человек, по приказу одного брегадира вооружались и подступали штурмом под город Кунгур целый день, - однако же, оного не взяли. И при сем сражении его, Салавата, от верных войск в правой пах ранили; и как он сделался от того болен, то и отпущен был в его жилище; а как выздоровел, и были в их селениях верныя войска, то против оных з другими, бывшими при нем, башкирцами имел сражение. А потом, когда злодей Пугачев к их селениям приближался, то он, Салават, з двумя полковниками и с частию толпы выжгли заводчика Твердышова, состоящей близ отца его деревни завод, под которой насильно Твердышовым на земле отца его поселены две деревни; однако ж он, Салават, о пожеге того завода у злодея дозволения не просил. Потом с оным злодеем (был) при взятье Осинской крепости, где также тяжело в правую ногу ружейною пулею ранен, почему и отпущен от злодея для излечения в его деревню, откуда верными российскими войсками взят, причем весь его дом раззорен, три жены его и два сына взяты в плен, и где находятся ныне - не знает, а он, Салават, с протчими привезен к подполковнику Аршеневскому, у которого при съпрашивании о его злодействах сечен был батожьем и от него отослан в Казань, а из Казани отправлен сюда.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 191 - 192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."