История России - История России с XVII-нач. XX вв.

u_zxZ9bRVhg

Англиканский священник ЧАРЛЬЗ КИНГСЛИ: Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное - чтобы поддерживать порядок среди бедных


Возвышению паствы в религиозно-нравственном отношении содействовали церковно-приходские школы: дети, обучающиеся в них, учатся прежде всего любить церковь, святую веру и царя. Развиваясь в тесной связи с церковью, эти школы возбуждают и поддерживают в народе дух церковности. Затем немалую пользу принесли внебогослужебные чтения, не мало отвлекли они православных от соблазнов, внушаемых путем прокламаций врагами церкви и отечества; знакомили темный простой народ с истинами веры и христианской нравственности, правилами и обрядами богослужебными, историей и преданиями церкви. Духовенство епархии неленостно несло труды по школам, совершению богослужения и проповеданию слова божия.


ЦГИА БССР в г. Могилеве, ф. 583, оп. 1, д. 124, л. 56
Копия. Машинопись.



Текст воспроизведен по изданию: Документы обличают: реакционная роль религии и церкви на территории Белоруссии. - Минск, 1964. С. 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."