История России - История России с XVII-нач. XX вв.

ysTA9o7e2fM

П р о г р а м м а[1]

Действительные улучшения могут быть достигнуты лишь при обосновании государственной принадлежности Царства Польского в Российской Империи на началах автономии края, истекающих из его польского характера и сообразующихся с его природными особенностями, историческим развитием и социально-экономическим строем. Таким началам, [57] а вместе с тем общесознаваемым нуждам и требованиям польского общества соответствовали бы следующие реформы:

Прежде всего I. Восстановление польского языка как официального во всех областях публичной жизни, в администрации и в судебном ведомстве, а также как преподавательного языка во всяких учебных заведениях.

II. Восстановление полноправности римско-католической церкви. Признание свободы вероисповедания бывшим греко-униатам. Полная свобода всех вероисповеданий и обрядов.

III. Обоснование управления края и его администрации на местном элементе.

IV. Введение сообразного с потребностями края местного самоуправления с участием в нем всех слоев населения.

V. Отбывание военной службы в мирное время местными призывными в войсках, расположенных в Царстве Польском.

VI. Отмена в целом государстве всех исключительных законоположений и распоряжений, направленных против поляков; отмена паспортной системы; предоставление жителям Царства Польского гарантии личных и гражданских прав, и посему прежде всего признание неприкосновенности личности и частных жилищ, предоставление свободы слова и печати, свободы собраний и союзов, а засим:

VII. Сообразование с особенными местными условиями и с исторической традицией края всего внутреннего его строя, т.е. законодательной системы, администрации, судоустройства и судопроизводства, народного просвещения, и обоснование этого строя на отдельном для царства Польского бюджете. Выработка означенной реформы должна быть предоставлена лицам, надлежаще ознакомленным с местными условиями, пользующимся доверием польского общества и, следовательно, призванным для сего дела путем выборов.


[1] Национал-демократическая партия Царства Польского (эндеки) - ведущая либерально-националистическая польская партия. Образовалась в 1888 г. («Польская лига»). В 1897 г. приняла название национально-демократической. Лидер - Р. Дмовский. Выступая первоначально за восстановление независимости Польши, в 1903 - 1905 гг. партия переходит на автономистские позиции.

Текст воспроизведен по изданию: Национальный вопрос в программных документах политических партий, организаций и движений России. Начало XX в.: Документы и материалы. Томск, 1998. С. 57 - 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."