История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Vasilij_Luzinskij

Автор воззвания - Василий Степанович Лужинский - архиепископ Полоцкий (1840 - 1866). Печатается по: Красный архив. 1935. Т. 5 (72). С. 186 - 188.



По имя отца и сына и святого духа.

Слышу, что между вами, православные, носятся и распространяются слухи, что вот такого-то именно числа или дня объявиться вам освобождение от крепостного состояния. Знаем, и все мы знаем, что батюшка царь наш православный крепкую заботу возымел о вас, положил это намерение, и бояре наши русские не спорят о том. Но когда ему, батюшке, угодно о том объявить - никто этого не знает и знать не может, доколе не придет прямая царская грамота. Одни только люди недобрые, т. е. возмутительные, могут сеять злые слухи, что-де пришла воля царская, да не сказывают. А вы не приставайте к пустым толкам; вы ведь не бусурмане какие, а народ православный. Когда придет воля царская, то никто ее скрыть не может; объявиться вам и боярам во всеуслышание, а дотоле лишнего не толкуйте, чтобы нетерпение ваше как бы не дошло до батюшки царя, ведь слухом земля полна - да не прогневить бы вам его за его добродетель к вам. Вашим отцам и прадедам и во сне-то не снилось, какое вам и детям вашим являет милосердие батюшка царь наш. Так не опечальте же его каким-либо бесчинием. Ведь он, отец наш, сокрушается о каждом месте, где непорядок, а тем паче больно ему будет, коли от вас, столько облагодетельствованных им, вместо благодарности выйдет какой-нибудь беспорядок. И детям своим закажите крепко положиться во всем на царя-отца и с терпением ждите его воли, а когда придет, то с благодарностью примите все его распоряжения об вас. Не нам уставы писать - сами знаете. Нам господь Бог повелел повиноваться царю как Божией воле над нами; тогда мы и православные, тогда мы и христиане, тогда и церковь - [200] наша мать и Бог - наш отец. А кто царя не чтит со всею покорностью, т. е. своими глупыми пересудами пересуживает волю царскую, тот Бога не боится, того и церковь извергает. Да сохранит вас, православные, от сего господь Бог наш. Идите же с миром по домам, да и детей своих научите так. Аминь.


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 200 - 201.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."