Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава

Было бы желательно, имея в виду наши теперешние победы, продол­жать вовлекать Англию в русские дела, т. е. на Дону и на Кавказе, со­ответственно нашим интересам. Иначе Англия сразу же начнет черес­чур вмешиваться в наши дела на Украине. Для таких действий Антан­ты пригодились бы не только остатки этих разных деникинцев, которых надо бы возможно скорее направить для реорганизации лучше всего в Сербию или даже в Болгарию, но и разные воинские части и военные авантюристы из Австрии, Чехословакии и Венгрии, от которых эти го­сударства тоже не прочь отделаться.

Тут уже неофициальные представители Венгрии предлагали нам две вспомогательные дивизии без оружия[1].

Указывая на угольные богатства Дона, а также на необходимость охраны кавказской нефти, мы можем прежде всего легко парализовать чрезмерное стремление англичан в направлении Украины, подав им хо­рошую мысль наиболее рационального для нас раздела самой России.


Машинописная копия на польском языке.
AZHP, 296, «Rosja», 16.V 1920.


[1] Венгерское правительство предпринимало шаги с целью получить у французского правительства разрешение на переход венгерских войск через территорию Чехослова­кии в Польшу Франция дала на это согласие, но чехословацкое правительство отказа­ло (см.: A.  D i v e k y.  Со chciały zrobić i со zrobiły Węgry dla Polski w okresie wojny. Warszawa, 1934, str. 43).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."