Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В Англии не существовало постоянной армии (если не считать нескольких сотен личной гвардии короля). Право на созыв народного ополчения для подавления мятежей и отражения вторгшегося неприятеля принадлежало королю. Со второй половины XVI в. обязанности по подготовке созыва этого ополчения (милиции) возлагались в графствах на лорд-лейтенантов, назначаемых королем. Конфликт, возникший между королем и парламентом, поставил в порядок дня вопрос о том, кому принадлежит распоряжение милицией. Палаты общин и лордов ордонансом от 5 марта 1642 г. назначили своих лордов-лейтенантов (без утверждения короля) для созыва милиции и руководства ею. 27 мая 1642 г. король особой прокламацией воспретил созыв милиции по приказу или ордонансу одной или обеих палат парламента, данному без его согласия.



(Извлечения)

Покорнейшие и преданнейшие подданные вашего величества, лорды и коммонеры парламента, не имея никаких мыслей и желаний более достойных и проникнутых почтением (помимо почитания господа и служения ему), чем верное выполнение своего долга перед вашим величеством и родиной, и глубоко сознавая великие разброд и расстройство и угрожающие опасности и бедствия, которые вследствие этого могут обрушиться на ваше величество и ваших подданных и которые явились результатом хитрой клеветы, злоумышленных действий и вредных советов людей, враждебно относящихся к истинной религии божьей, к славе и безопасности вашего величества и к общественному миру и процветанию вашего народа, со всем смирением и искренностью представляют вашему величеству свои проникнутые чувством долга петицию и совет...

1. Необходимо удалить из вашего Тайного совета и с других должностей всех лордов и других членов Тайного совета, а также высших чиновников и государственных министров, кроме тех, которые будут одобрены обеими палатами парламента...

2. Важные дела королевства... должны обсуждаться, решаться и вводиться [36] в действие парламентом, а не как-либо иначе. Все, кто присвоит себе право делать что-либо для воспрепятствования сказанному, будут подлежать суду и наказанию парламента...

Ни один публичный акт относительно государственных дел, подлежащих ведению вашего Тайного совета, не получает силы акта, исходящего от королевской власти, если он не принят с согласия и по рекомендации большей части членов вашего Совета. Состав вашего Совета ограничивается определенным числом членов - не свыше 25 и не ниже 15.

3. С одобрением обеих палат парламента избираются следующие должностные лица: лорд, заведующий государственным имуществом Англии, начальник полиции, лорд-канцлер или лорд-хранитель большой государственной печати, лорд-казначей, лорд-хранитель печати Тайного совета, королевский маршал, лорд-адмирал, охранитель пяти портов, главный губернатор Ирландии, канцлер казначейства, начальник опекунских советов, государственные секретари, два главных судьи и главный барон.

4. Лица, которым поручается надзор и воспитание королевских детей, должны быть одобрены обеими палатами парламента...

5. Не должен заключаться брак или подготовляться договор о браке детей короля с лицом внутри страны или за границей без согласия парламента...

6. Действующие законы против иезуитов, католических попов и папистских диссентеров[1] должны применяться во всей строгости, без допущения какой-либо терпимости или снисхождения...

7. Лорды-паписты в палате лордов должны быть лишены права голоса до тех пор, пока они остаются папистами...

...9. Необходимо, чтобы ваше величество соизволили удовольствоваться тем порядком вещей, который лорды и коммонеры установили для организации милиции... чтобы ваше величество взяли назад ваши декларации и прокламации против ордонанса о милиции, принятого палатами общин и лордов.

...13. Правосудие парламента может осуществляться над всеми виновными лицами, находятся ли они в королевстве или бежали из него. Все лица, вызванные любой из палат парламента, должны являться перед ней и подлежать суду парламента.

14. Общая амнистия, объявляемая королем, должна исполняться за исключением случаев, указанных обеими палатами парламента.

...16. Чрезвычайная охрана и военные силы, служащие вашему величеству в настоящее время, удаляются и получают расчет...

17. Необходимо, чтобы ваше величество соизволили вступить в более тесный союз с государством Соединенных провинций и с другими соседними королями и государствами протестантской религии для ее защиты, поддержки от намерений и попыток к ее ниспровержению и подавлению со стороны папы и его сторонников... [37]

.,.19. Чтобы ваше величество соизволили провести билль об ограничении лордов, назначенных после него, в их правах заседать и голосовать в парламенте, если они не допущены в него с согласия обеих палат парламента.

...И мы приложим все усилия для проявления и осуществления нашей лояльной преданности вам во имя сохранения и поддержания вашей королевской славы и во имя величия и безопасности вашего величества и вашего потомства.


Лавровский В.М. Сборник документов
по истории Английской буржуазной
революции XVII в. С. 149-151.


[1] Лица, не признававшие верховенства короля над церковью и в ее делах (Сост.).


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII - XVIIII вв. - М., 1990. С. 36 - 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."