Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


Правительство Российской Советской республики обратилось к пра­вительству польского народа с новым предложением о заключении мира[1]. Русский пролетариат хочет мира, чтобы целиком посвятить себя творческому труду, делу строительства социализма.

Однако польская буржуазия не желает мира. Сам факт существо­вания и упрочения пролетарского государства является смертельной угрозой для капиталистических пиявок. Поэтому они хотят, чтобы и дальше продолжалась чудовищная бойня. Им надо затопить в крови русскую революцию.

Банды колчаков, деникиных, юденичей сокрушены, но в Польше еще много пушечного мяса. Так пусть идут на смерть сотни тысяч польских пролетариев! Пусть они помогают разбойничьему польскому и между­народному капиталу!

Таков ответ буржуазии на мирные предложения Советской России. Жалкой и лицемерной выглядит позиция тех немногочисленных бур­жуазных групп, которые пробуют выступать против дальнейшего раз­жигания военного психоза. Лицемерной их позиция является потому, что и они поклялись в беспощадной ненависти к пролетарскому прави­тельству России, потому что и они готовы хоть завтра же начать борь­бу с ним не на жизнь, а на смерть. Однако они с ужасом замечают, что продолжение войны вызывает в массах огромное недовольство, они дрожат при мысли, что солдат, сегодня еще послушный, завтра может обратить оружие против тех, которые послали его на войну. Они хотят временной передышки, чтобы собраться с силами, чтобы вместе со всей международной контрреволюцией подготовить новое нападение на ра­бочую Россию.

Такой же лицемерной является «мирная» агитация заправил ППС-фракции. Эти «защитники пролетариата» прекрасно видят, что чаша народных страданий переполнилась, что из военного пожара каждую минуту могут вырваться языки пламени пролетарской революции.

Год назад они не знали иного языка в отношении Советской Рос­сии, кроме языка пушек и пулеметов. Именно их «народное правитель­ство» начало эту преступную войну, их правительство бросило поль­ского солдата против русского рабочего[2]. А сегодня они клянчат у [515] буржуазии прекращения войны, чтобы взрыв социальной революции не похоронил и их, изменников народа, под обломками капиталистического государства.

Рабочие! Пролетариат Варшавы не может позволить, чтобы шайка буржуазных бандитов вместе с лидерами ППС решала судьбу рабочего народа. К вам прежде всего, а не к империалистическим убийцам обра­щается русский пролетариат. Он хочет услышать ваш, рабочий, ответ.

Польский рабочий класс может дать только один ответ: не пепеэсовское выклянчивание мира, а совместные революционные действия - всеобщая стачка![3]

В этот переломный момент польский сознательный пролетариат должен проявить свою несгибаемую волю и, возвысив свой могучий го­лос, потребовать: долой дальнейшую резню! Не позволим отклонить мирные предложения русских! Не допустим лицемерной комедии мир­ных переговоров, которые послужили бы ширмой для подготовки ново­го нападения на революционный пролетариат России!

Переговоры должны быть начаты немедленно. Но они должны ве­стись открыто; содержание их должно быть известно рабочим всего мира. Пусть эти переговоры сорвут маску с разбойничьего лица поль­ской буржуазии, как в Брест-Литовске была сорвана маска с немец­ких империалистов. И тогда даже самый темный рабочий поймет, что единственный путь к действительному миру - это пролетарская рево­люция, свержение правительства капиталистических хищников, уста­новление Польской республики Советов рабочих депутатов. Только власть рабочего класса положит конец кровавой резне, развязанной буржуазией.

За дело, рабочие! Мобилизуйте свои силы для проведения всеобщей стачки. Пусть на всех фабриках и заводах, на всех рабочих собраниях стократно прозвучат лозунги:

Мирные переговоры должны быть начаты немедленно!

Мирные переговоры должны быть открытыми!

Долой войну!

Да здравствует рабочая Россия!

Да здравствует международная социальная революция!

Да здравствует всеобщая стачка![4]

Варшавский комитет Коммунистической
рабочей партии Польши

Типограф. экз. на польском языке.
AZHP, Arch. PPS, t. 268.


[1] См. док.: Нота народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина польскому прави­тельству с предложением немедленно начать мирные пере­говоры (22 декабря 1919).

[2] См. док.: Из протокола заседания Со­вета министров Польши по вопросу об оккупации Литвы польскими войсками и об ассигновании средств для этой цели (Польша, 12 декабря 1918), Нота министра иностранныхдел Польши Л. Василевского народному комиссару иност­ранных дел РСФСР Г. В. Чичерину об отказе от установ­ления дипломатических отношений с Советской Россией по причине установления Советской власти в Литве и Бело­руссии (Польша, 30 декабря 1918), Телеграмма министра иностран­ных дел Германии Брокдорф-Рантцау верховному командованию немецких войск на востоке о переговорах с Поль­шей по вопросу о Вильнюсе (Германия, 1 января 1919).

[3] См. док.: Воззвание ЦК КРПП к поль­ским рабочим с призывом бороться за заключение мира с Советской Россией (Польша, 8 апреля 1920).

[4] Об этом воззвании в информационном сообщении МВД от 13 февраля 1920 г. говорилось: «...На территории Варшавы появилось воззвание КРПП на польском и ев­рейском языках. Воззвание призывает рабочих путем всеобщей стачки оказать дав­ление на правительство, чтобы оно без промедления начало мирные переговоры с Россией и проводило их открыто..» Сообщение МВД от 21 февраля 1920 г. добавляло, что КРПП издала следующие воззвания, призывающие к борьбе за заключение мира с Советской Россией: 3 февраля 1920 г. - «Долой военную резню»; 5 февраля - «Ко всеобщей стачке 9 февраля» (АZНР, 296; ААN, РRМ, R. 49, t. 4). Об отношении рабо­чих Домбровского бассейна ко всеобщей стачке см. док.: Резолюция, при­нятая на митинге рабочих Домбровского бассейна, о необхо­димости заключения мира с Советской Россией (Польша, 17 февраля 1920), прим. 3.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 515-516.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."