Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(В сокращении)

Т о в а р и щ и  р а б о ч и е!

Кровавое зарево войны нависло над миром. Прошло немного времени с начала австро-сербской войны, а мы уже стали свидетелями вспышки войны между Германией и Россией. С потрясающей неизбежностью надвигается всеобщая европейская резня.

Народным массам война несет неисчислимые жертвы, миллионы трудового народа ожидают голод и нужда, уничтожение грозит достижениям мировой цивилизации.

Преступная политика нынешних правительств направлена на то, чтобы железом и кровью проложить путь капиталу, жадно ищущему новых сфер эксплуатации. Эгоистические интересы имущих классов, их грабительские вожделения к распространению господства капитала на новые земли вызывают свирепую борьбу за раздел добычи. Кровь, проливаемая сотнями тысяч сынов народа, обернется золотом для его угнетателей...

Н и  з а щ и т а  н а р о д н ы х  и н т е р е с о в,  н и  р а с о в ы е  п р о т и в о р е ч и я  н е  я в л я ю т с я  п р и ч и н а м и  э т о г о  в о е н н о г о  в з р ы в а.  П р о т и в о р е ч и я  м е ж д у  к а п и т а л и с т а м и  е в р о п е й с к и х  с т р а н,  з а х в а т н и ч е с к а я  п о л и т и к а  и м п е р и а л и с т и ч е с к и х  б у р ж у а з н ы х  п р а в и т е л ь с т в  - в о т  т е  г и б е л ь н ы е  с и л ы,  к о т о р ы е  т о л к а ю т  н а р о д ы  н а  в з а и м н о е  у н и ч т о ж е н и е. [309]

На страже мира, на страже спасения цивилизации от уничтожения стоит международный рабочий класс.

П р о л е т а р и а т  в с е г о  м и р а  п о н и м а е т,  ч т о  р а з р у х а,  к о т о р у ю  в л е ч е т  з а  с о б о й  к а т а с т р о ф а  в о й н ы,  п р е ж д е  в с е г о  о б р у ш и т с я  н а  н е г о,  ч т о  н у ж д а  и  о т ч а я н и е  с т а н у т  у д е л о м  в  п е р в у ю  о ч е р е д ь  т р у д о в о г о  н а р о д а. . .

Д о л о й  в о й н у!  -  э т о  в о з г л а с,  р а з д а ю щ и й с я  и з  г р у д и  м и л л и о н о в  р е в о л ю ц и о н н ы х  р а б о ч и х - д е м о н с т р а н т о в  в с е х  с т р а н  и  н а р о д о в. Политике войны всех против всех пролетариат противопоставляет свою международную солидарность, основывающуюся на духовном революционном братстве, на общности стремлений к уничтожению существующего строя эксплуатации и угнетения и к установлению социалистического строя.  П р о л е т а р и а т  о б ъ я в л я е т  в о й н у  с в о и м  п р а в и т е л ь с т в а м,  с в о и м  у г н е т а т е л я м.  У ж е  б л и з и т с я  г р о з н о е  д у н о в е н и е  р а б о ч е й  р е в о л ю ц и и,  у ж е  р а з д а е т с я  м о щ н а я  п о с т у п ь  р а б о ч и х  б а т а л ь о н о в,  н а с т у п а ю щ и х  н а  т в е р д ы н ю  с у щ е с т в у ю щ е г о  к а п и т а л и с т и ч е с к о г о  с т р о я...

Политические требования пролетариата не зависят от военной конъюнктуры, от того, на чью сторону будет клониться победа. Пролетариат Польши будет увязывать свои выступления с выступлениями пролетариата России и Европы, ставящими своей целью революционное свержение существующих правительств и установление народной власти. Борясь за национальные права, польский пролетариат, свободный от национализма, будет исходить из классовых интересов, бороться за осуществление революционных задач и противодействовать закулисным маневрам и сделкам дипломатов...

Товарищи рабочие!  Р е в о л ю ц и о н н а я  п о л и т и к а  и  р е в о л ю ц и о н н ы е  д е й с т в и я  п р о л е т а р и а т а  д о л ж н ы  д а т ь  с е б я  п о ч у в с т в о в а т ь  с  п о л н о й  я с н о с т ь ю  и  в о  в с е й  с в о е й  с и л е.  П р о л е т а р и а т  и  в п р е д ь  д о л ж е н  в ы с т у п а т ь  в  к а ч е с т в е  с а м о с т о я т е л ь н о й  с и л ы  в  б о р ь б е  п р о т и в  п р а в и т е л ь с т в,  п р о т и в  к а п и т а л а,  п р о т и в  н а ц и о н а л и з м а.

П р о л е т а р и а т  д о л ж е н  б о р о т ь с я  в  з а щ и т у  [310] с в о и х  к л а с с о в ы х  и н т е р е с о в  п р о т и в  в с е х  в р а ж д е б н ы х  с и л;  д л я  п о б е д о н о с н о г о  п р е т в о р е н и я  в  ж и з н ь  с в о и х  з а д а ч  о н  д о л ж е н  з а в о е в а т ь  в л а с т ь  и  в з я т ь  у п р а в л е н и е  в  с в о и  р у к и.

Т о в а р и щ и  р а б о ч и е!  С т а н ь т е  п л е ч о м  к  п л е ч у!  П у с т ь  к а ж д ы й  п р о л е т а р и й  з а й м е т  с в о е  м е с т о  в  р я д а х  б о р ц о в!

П у с т ь  з н а м я  м е ж д у н а р о д н о г о  с о ц и а л и з м а  в е д е т  н а с  к  б о р ь б е  и  к  п о б е д е!

Д о л о й  в о й н у!

Д а  з д р а в с т в у е т  б р а т с т в о  н а р о д о в!

Д о л о й  г н е т  и  э к с п л у а т а ц и ю!  Д а  з д р а в с т в у е т  с о ц и а л и з м!

Д о л о й  ц а р и з м!  Д а  з д р а в с т в у е т  р е в о л ю ц и я!


Краевое правление Социал-демократии Королевства Польского и Литвы.

Главное управление Социал-демократии Королевства Польского и Литвы.

Центральный комитет Польской социалистической партии («левицы»).

Центральный комитет Бунда.


Роlskiе рrоgramy socjalistyczne. 1878 - 1918,
s. 491 - 495.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 309 - 311.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."