Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(В сокращении)

Экономическое развитие буржуазного общества с естественной необходимостью ведет к исчезновению мелкого производства, при котором работник одновременно являлся собственником своих средств производства. Это развитие отделяет работника от его средств производства и превращает его в неимущего пролетария, в то время как средства производства становятся монополией относительно незначительного числа капиталистов и крупных землевладельцев...

С ростом численности рабочих, с умножением армии излишних работников все более обостряются противоречия между эксплуататорами и эксплуатируемыми, классовая борьба между пролетариатом и буржуазией становится все более ожесточенной, она делит общество на два непримиримых лагеря, что является отличительной особенностью всех промышленных стран.

Пропасть между собственниками и неимущими еще более углубляется в результате кризисов, присущих капиталистическому способу производства. Они принимают все более широкие размеры, и их действие становится все более опустошительным, они свидетельствуют о том, что всеобщая нестабильность становится нормальным состоянием общества, они показывают, что производительные силы современного общества достигли такой ступени, на которой частная собственность на средства производства не может обеспечить их целесообразное использование и свободное развитие...

Борьба рабочего класса против капиталистической эксплуатации неизбежно становится политической борьбой. Без политических прав рабочий класс не может вести экономическую [283] борьбу и развивать свою экономическую организацию. Он не может добиться превращения средств производства в общественную собственность, если он не овладеет политической властью.

Придать борьбе рабочего класса организованность и сплоченность, раскрыть ему естественную цель этой борьбы - такова задача социал-демократической партии.

Во всех странах с капиталистическим способом производства интересы рабочего класса одинаковы. Расширение всемирных связей и производство на мировой рынок делают положение рабочих каждой страны зависимым от их положения в других странах. Поэтому освобождение рабочего класса является делом рабочих всех цивилизованных стран. Исходя из этого, Социал-демократическая партия Сербии заявляет о своей солидарности с сознательными рабочими всех остальных стран.

Таким образом, Социал-демократическая партия Сербии борется не за замену существующего классового господства и привилегий, а за уничтожение классового господства и самих классов, за равные права и обязанности всех членов общества без различия пола и происхождения. Исходя из указанных принципов, она борется, в условиях современного общества, не только против эксплуатации и угнетения наемного труда, но и против всякой эксплуатации и всякого гнета, объектом которых является класс, партия, пол или раса.


Први конгрес српске социjал-демократске
партиje и главног радничког савеза (1903), с. 197-200.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 283 - 284.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."