Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Конференция Британской социалистической партии приветствует растущее недовольство различных отрядов рабочего класса современными промышленными порядками - недовольство, проявляющееся в стачках матросов, транспортников, железнодорожников, горняков и др. Она пользуется настоящим случаем для заявления организованным рабочим страны, что социалистическая партия стремится к самой полной и совершенной форме производственной организации рабочих путем создания профсоюзов и их всемерного укрепления, чтобы они стали способными взять на себя управление производством в социалистическом обществе. Поэтому социалистическая партия относится с искренней симпатией к производственным организациям рабочих и готова активно поддержать консолидацию их сил и их повседневную борьбу.

Однако главная задача социалистов состоит в организации самостоятельной политической партии рабочего класса, [145] которая стремится к завоеванию этим классом политической власти, является политическим выражением рабочего движения и в то же время средством освобождения рабочих.

Политическая и экономическая организации рабочего класса должны взаимно дополнять друг друга. Со стороны рабочих бесцельно бастовать или голосовать за лучшие условия жизни, если они не готовятся к тому, чтобы предпринять шаги к овладению и совместному использованию средств производства. Поэтому мы призываем членов профсоюзов присоединиться к БСП, чтобы они эффективно смогли использовать политическую власть; точно так же мы обязываем всех членов БСП по мере возможности вступать в профессиональные союзы и работать в них лояльно и энергично для укрепления и сплочения этих организаций промышленных рабочих.

Мы призываем рабочих как можно быстрее и энергичнее создавать профсоюзы там, где их еще нет, с тем чтобы все отряды рабочих действовали единой массой и в общих интересах. В настоящее время не более 25% взрослых работников Великобритании объединены в организованную армию. Очевидный долг партии - всемерно помочь в организации остальных, сделать 75% рабочих, т. е. 6 млн. мужчин и женщин, сознательными членами профсоюзов и социалистами, которые вместе с уже организованными рабочими смогут управлять производством в нашей стране.

Тогда все движение пойдет вперед, рука об руку с Британской социалистической партией, к полному освобождению рабочих путем упразднения классовой собственности на средства производства, распределения и обмена и установления социалистического общежития.


Программа

Ц е л ь

Целью Британской социалистической партии является установление Общества Сотрудничества, т. е. преобразование капиталистического общества, основанного на конкуренции, в общество социалистическое или коммунистическое.


С р е д с т в а

Распространение социалистических идей среди народа. Возможно более тесное сотрудничество с профсоюзами и содействие производственному объединению всех рабочих, [146] которое является важным предварительным условием социализации средств производства. Создание в парламенте и в органах местного управления боевых социалистических фракций, совершенно независимых от всех партий, поддерживающих капиталистическую систему.


П о в с е д н е в н а я  д е я т е л ь н о с т ь

Британская социалистическая партия будет последовательно отстаивать и поддерживать все мероприятия и всякие действия, которые, с ее точки зрения, могут быть полезными рабочим в их борьбе против интересов капитала.


Устав

Высшим органом партии является ежегодная конференция; партийный референдум должен проводиться, когда этого потребуют местные организации, представляющие не менее 10% общего числа членов партии. Кроме того, партийный референдум может быть проведен в любое время по решению Исполнительного совета партии. Результат референдума имеет одинаковую силу с решением ежегодной конференции. Делегаты конференции располагают числом голосов, соответствующих численности членов представляемых ими местных организаций.

Исполнительный совет состоит из 9 членов, которые выдвигаются и избираются представителями местных организаций, объединяющимися для этой цели в группы. Конференция избирает своего председателя; при этом принимается во внимание мнение представителей местных организаций того населенного пункта, где проводится конференция.

Ни один член Исполнительного совета не может занимать своего поста более трех лет подряд. После этого срока должен пройти по крайней мере один год, чтобы он мог быть снова избран в состав Исполнительного совета... По истечении срока полномочий бывших членов Исполнительного совета следует использовать в качестве консультантов.

Исполнительный совет назначает следующих должностных лиц: генерального секретаря, казначея, организационного секретаря. Совет имеет право назначать и других должностных лиц и образовывать специальные комитеты в количестве, определяемом нуждами работы партии в целом.

Исполнительный совет имеет право предлагать резолюции по вопросам повестки дня ежегодной конференции. [147]

Никакая местная организация не может конституироваться без санкции Исполнительного совета.

Члены каждой организации должны подписаться под программой и уставом партии и обязаны в своей деятельности руководствоваться решениями и установками всей партии в целом. Местные организации должны вносить в кассу руководства партии по одному шиллингу в год за каждого своего члена.

Членские взносы для нужд местной организации устанавливаются самими членами этой организации.

Выступления членов партии в парламенте подлежат одобрению Исполнительного совета.


The First Annual Conference of the British
Socialist Party. Official Report. L., 1912, p. 14 -
15, 70.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 145 - 148.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."