Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Документ свидетельствует о том, что между лидерами КРП и руководством Либеральной партии существовало тайное соглашение о взаимной поддержке в ходе выборов.



(В сокращении)

Нижеследующий документ является выдержкой из письма, направленного одному из лидеров Либеральной партии [134] X. Гладстону его секретарем Дж. Хербертом от 6 марта 1903 г. Само соглашение о взаимной поддержке было заключено в том же 1903 году, но содержалось втайне.

Необходимо в срочном порядке определить курс Либеральной партии в связи с зондированием переговоров со стороны КРП; не следует делать ничего такого, что могло бы быть расценено как отклонение соглашения с ним; промедление в этом деле может иметь непоправимые последствия и помешать нашим дружественным отношениям в обозримом будущем...

Меня беспокоит перспектива исхода выборов для нашей партии, и я с тревогой спрашиваю себя: «Каковы будут те выгоды и те потери, с которыми сопряжено рабочее соглашение с КРП?» В нашей партии, как в парламентской фракций, так и вне ее, имеются люди, которых подобное соглашение отшатнет от нее, но таких немного. Те предприниматели, которые состоят в рядах Либеральной партии и которые оставались верны ей, когда раскольники-виги вышли из нее из-за вопроса о гомруле, за незначительными исключениями искренно симпатизируют многим целям КРП. Строгие приверженцы индивидуализма, в корне отвергающие принципы КРП, немногочисленны. Потеря их финансовой поддержки и их голосов была бы для нас несущественным уроном. А выигрыш для нашей партии благодаря рабочему соглашению с КРП был бы крупным, и он поддается учету без особого труда.

КРП располагает прямой поддержкой примерно 1 млн. избирателей. В его распоряжении будет избирательный фонд в 100 000 ф. ст. (а это самый значительный и новый момент в политической ситуации. Прежде рабочие кандидаты должны были выпрашивать финансовую помощь и располагали на выборах совершенно незначительными, явно недостаточными средствами).

Его членами являются преимущественно люди, до сих пор голосовавшие за либеральную партию. Если же их призовут голосовать против либеральных кандидатов и если они последуют этому призыву (а так оно, вероятно, и будет), то либеральная партия будет разбита не только там, где против нее будут бороться кандидаты КРП, но и почти во всех городах и во многих округах Йоркшира и Ланкашира. Таким будет неизбежный результат недружественной позиции в отношении кандидатов КРП. Они потерпят поражение, и мы его потерпим.

А в случае доброжелательного партнерства между нами [135] и КРП будущее для обоих представляется светлым и обнадеживающим.


Adelman Р.
The Rise of the Labour Party (1880 -
1945), p. 107-108.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 134 - 136.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."