Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Дискуссия и ее исход на только что закончившемся в Бордо съезде подтвердила то, на что мы всегда указывали и что легко можно было заранее предвидеть: если допускают участие социалиста в буржуазном правительстве, то всякое соглашательство, всякий отход от социалистической позиции становится не только возможным, но и неизбежным.

Таким образом, хотя Мильеран голосовал за применение зверских законов, за использование войск против бастующих, за бюджет культов, большинство в рядах неосоциалистов[1] поддержало его.

Его поведение вполне правомерно и логично, оно соответствует принципам, на которых была основана эта партия. Логично и поражение, которое потерпело меньшинство, требовавшее его исключения.

Ибо из допущения сотрудничества классов в центральном правительстве неизбежно вытекает политика сотрудничества во всех остальных областях:

сотрудничества в утверждении бюджета, основная тяжесть которого ложится на производящий класс и который служит средством сохранения и продления господства буржуазии;

сотрудничества в колониальной политике, которая является политикой завоевания рынков для реализации продуктов, украденных у производителей, у пролетариев Франции;

сотрудничества в деле поддержания дисциплины в рядах армии и духовенства, ибо духовная и материальная полиция являются необходимыми орудиями поддержания порядка в современном анархическом капиталистическом обществе;

сотрудничества во внешней политике, которая ставит нашу армию и флот на службу продажных финансистов и превращает Французскую республику в сообщницу любой монархии, в вассала царского деспотизма.

Поймут ли теперь в свете этих вопиющих фактов те, кто допускал возможность оставаться социалистами и революционерами и вместе с тем поддерживать участие социалистов [101] в буржуазном правительстве (пусть даже временное), несовместимость этого и другого; пойдут ли они назад или вперед, присоединившись к тем товарищам, вся вина которых состояла лишь в том, что они раньше обнаружили свою правоту? Это покажет будущее.

Нет никакого резона, как это делают наши оппоненты, намеренно запутывая вопрос, противопоставлять революцию реформам в качестве взаимоисключающих явлений. Реформы и революция вовсе не исключают, а, напротив, дополняют и обусловливают друг друга.

Будучи вырванными у классового врага, реформы, даже ограниченные, не только расширяют поле деятельности, но и увеличивают мужество и решимость борющегося пролетариата; отказ в реформах свидетельствует о бессилии и злой воле господствующей буржуазии и тем самым стимулирует пролетариат к усилению борьбы за полное освобождение.

«Проникновение» является не более чем иллюзией. Факты показывают, что социализм может существовать только на базе классовой борьбы и бескомпромиссной оппозиции всему буржуазному государству; именно за это борется Социалистическая партия Франции.


Modern Socialism, р. 185 - 186.

[1] Имеется в виду ФСП.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 101-102.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."