Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Раскол произошел на съезде Рабочей партии в Сент-Этьенне. Организация гедистов сохранила старое название Рабочей партии. Их противники создали собственную партию под названием Революционно-социалистическая партия - федерация социалистических трудящихся Франции, за которой закрепилось название «поссибилисты». Резолюция по вопросу о программе (см. документ: Резолюция по вопросу о программе. Принята на съезде Рабочей партии в Реймсе (Франция, 30 октября 1881)) была предложена сторонниками Брусса и Малона.


(В сокращении)

Решив принести в жертву партии свои личные интересы, мы явились на конгресс в Сент-Этьенн с твердым намерением честно отдать на его суд возникшие уже несколько месяцев тому назад разногласия между двумя фракциями борющегося пролетариата.

Мы требовали только, чтобы это национальное жюри, как и всякое другое жюри, состояло из делегатов от незаинтересованных групп, чтобы было обеспечено равенство в средствах защиты представителям обеих фракций.

Так как в этом нам было отказано, мы не могли подвергнуть себя этой недостойной комедии суда.

И подобно нашим предшественникам в Гавре, не задумавшимся порвать с барберетистами, чтобы спасти основные решения нашего великого Марсельского съезда, мы порвали с поссибилистами, чтобы спасти программу экспроприации, принятую рабочей партией на Марсельском и Гаврском съездах...


Blum L.
Les congrès ouvriers et socialistes
français. 1876 - 1895, v. I, p. 78-79.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 75.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."