Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Первоначальный проект Эрфуртской программы Энгельс подверг серьезной критике (см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 22, с. 227-241). В Основу нового варианта программная комиссия под председательством В. Либкнехта положила проект, составленный К. Каутским. Принятая программа была крупным шагом вперед по сравнению с Готской, хотя и не была свободна от некоторых недостатков. Эрфуртская программа стала образцом для социал-демократических программ ряда стран. 

Принята на съезде в Эрфурте (14-20 октября 1891 г.)

Экономическое развитие буржуазного общества с естественной необходимостью ведет к гибели мелкого производства, основу которого составляет частная собственность работника на средства производства. Оно отделяет работника от его средств производства и превращает его в неимущего пролетария, между тем как средства производства становятся монополией сравнительно небольшого числа капиталистов и крупных землевладельцев.

Рука об руку с этой монополизацией средств производства идет вытеснение раздробленных мелких предприятий колоссальными крупными предприятиями, совершается превращение ручных инструментов в машины, происходит гигантский рост производительности человеческого труда. Но все выгоды этого переворота монополизируются капиталистами и крупными землевладельцами. Для пролетариата и опускающихся средних слоев - мелкой буржуазии, [28] крестьян - он знаменует увеличение неустойчивости их существования, нищеты, гнета, порабощения, унижения, эксплуатации.

Все более возрастает число пролетариев, все более массовой становится армия избыточных рабочих, все резче противоположность между эксплуататорами и эксплуатируемыми, все ожесточеннее классовая борьба между буржуазией и пролетариатом, которая делит современное общество на два враждебных военных лагеря и является общим признаком всех промышленных стран.

Пропасть между имущими и неимущими увеличивается еще более благодаря коренящимся в самой сущности капиталистического способа производства кризисам, которые становятся все обширнее и опустошительнее, возводят всеобщую неустойчивость в нормальное состояние общества и служат доказательством того, что производительные силы переросли нынешнее общество, что частная собственность на средства производства стала несовместимой с их целесообразным применением и полным развитием. Частная собственность на средства производства, служившая прежде средством обеспечения производителю собственности на его продукт, в настоящее время сделалась средством экспроприации крестьян, ремесленников и мелких торговцев и передачи продуктов труда рабочих в собственность неработающих- капиталистов и крупных землевладельцев. Только превращение капиталистической частной собственности на средства производства - земли, шахт и рудников, сырья, орудий, машин, транспортных средств - в собственность общественную и преобразование товарного производства в производство социалистическое, осуществляемое для общества и самим обществом, может повести к тому, что крупное производство и постоянно возрастающая производительность общественного труда из источника нищеты и угнетения эксплуатируемых до сих пор классов превратится в источник высшего благосостояния и всестороннего, гармоничного усовершенствования.

Этот общественный переворот означает освобождение не только пролетариата, но и всего человечества, страдающего при современных условиях. Но он может быть делом только рабочего класса, потому что все другие классы, несмотря на различие их интересов, стоят на почве частной собственности на средства производства и имеют общей целью сохранение основ современного общества.

Борьба рабочего класса против капиталистической эксплуатации необходимо является политической борьбой. [29] Без политических прав рабочий класс не может вести своей экономической борьбы и развивать свою экономическую организацию. Он не может осуществить переход средств производства в общественное владение, не достигнув обладания политической властью.

Превратить эту борьбу рабочего класса в сознательную, придать ей единство и указать ей естественно необходимую цель - такова задача социал-демократической партии.

Интересы рабочего класса одинаковы во всех странах с капиталистическим способом производства. Помимо развития международных сношений и производства на мировой рынок положение рабочих каждой отдельной страны становится все более зависимым от положения рабочих в других странах. Следовательно, освобождение рабочего класса есть дело, в котором в равной мере участвуют рабочие всех культурных стран. Сознавая это, Социал-демократическая партия Германии чувствует и провозглашает свое единство с сознательными рабочими всех остальных стран.

Социал-демократическая партия Германии борется, таким образом, не за новые классовые привилегии и преимущества, а за уничтожение классового господства и самих классов, за равные права и равные обязанности для всех, без различия пола и происхождения. Исходя из этих воззрений, она борется в современном обществе не только против эксплуатации и угнетения наемных рабочих, но и против любого рода эксплуатации и угнетения, независимо от того, направлено ли оно против отдельного класса, партии, пола или расы.

Исходя из этих принципов, Социал-демократическая партия Германии выдвигает в первую очередь следующие требования:

1. Всеобщее, равное, прямое активное и пассивное избирательное право при тайной подаче голосов для всех граждан империи, достигших 20-летнего возраста, без различия пола, при всех выборах и голосованиях. Пропорциональная избирательная система, а до ее введения - законодательное перераспределение избирательных округов после каждой народной переписи. Двухлетние законодательные периоды. Проведение выборов и голосований в один установленный законом нерабочий день. Предоставление компенсации избранным представителям. Отмена всякого ограничения политических прав, за исключением случаев назначения опеки.

2. Прямое законодательство, осуществляемое народом при помощи права вносить и отвергать законопроекты. Самоопределение [30] и самоуправление народа в империи, государствах, провинциях и общинах. Избрание должностных лиц народом, их гражданская и уголовная ответственность. Ежегодное утверждение налогов.

3. Всеобщая военная подготовка для несения военной службы всеми гражданами. Народное ополчение вместо постоянного войска. Решение вопроса о войне и мире народным представительством. Разрешение всех международных конфликтов в порядке третейского суда.

4. Отмена всех законов, ограничивающих или подавляющих свободное выражение мнений и право союзов и собраний.

5. Отмена всех законов, ущемляющих права женщин в публично- и частноправовом отношении по сравнению с мужчиной.

6. Объявление религии частным делом каждого. Прекращение всякого расходования общественных средств на церковные и религиозные цели. Церковные и религиозные общины должны рассматриваться как частные союзы, совершенно самостоятельно управляющие своими делами.

7. Введение светской школы. Обязательное посещение общедоступных народных школ. Бесплатное обучение, бесплатные учебные пособия и питание в общедоступных народных школах, а также и в средних учебных заведениях для тех учеников и учениц, которые по своим способностям считаются пригодными для дальнейшего образования.

8. Бесплатность судопроизводства и юридической помощи. Осуществление судопроизводства избранными народом судьями. Право апелляции в уголовных делах. Компенсация невинно привлеченных к суду, арестованных и осужденных. Отмена смертной казни.

9. Бесплатная врачебная помощь, включая помощь при родах и лекарствами. Бесплатность погребения.

10. Прогрессивный подоходный и поимущественный налог для покрытия всех общественных расходов, поскольку они подлежат покрытию за счет налогов. Обязательство самооценки налогоплательщиков. Налог на наследства, прогрессивно возрастающий в зависимости от размеров наследства и от степени родства. Отмена всех косвенных налогов, пошлин и прочих хозяйственно-политических мер, приносящих общие интересы в жертву привилегированному меньшинству.

В целях охраны рабочего класса Социал-демократическая партия Германии выдвигает в первую очередь следующие требовании: [31]

1. Действенное национальное и международное рабочее законодательство на следующих основаниях:

а) установление нормального рабочего дня продолжительностью не свыше восьми часов;

б) воспрещение промыслового труда детей в возрасте моложе четырнадцати лет;

в) воспрещение ночных работ, за исключением таких отраслей промышленности, которые требуют ночного труда по характеру самого производства, по техническим причинам или в интересах общественного блага;

г) непрерывный отдых не менее тридцати шести часов в неделю для каждого рабочего;

д) воспрещение выдачи заработной платы товарами.

2. Надзор за всеми промысловыми предприятиями, изучение и регулирование условий труда в городе и деревне при посредстве имперского ведомства труда, окружных палат и камер труда. Повсеместное введение производственной гигиены.

3. Уравнение в правах сельскохозяйственных рабочих и прислуги с промышленными рабочими; отмена уставов о прислуге.

4. Обеспечение права союзов.

5. Имперская организация всего страхования рабочих в руках государства при решающем участии рабочих в управлении им.


Каутский К.
Эрфуртская программа. М.,
1959, с. 16, 17, 103, 166, 167, 232, 234.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 28-32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."