Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

С августа 1876 г. в связи с усилением репрессий и запрещением деятельности СРПГ в прусских землях Правление партии было формально упразднено и его функции перешли к созданному тогда же Центральному избирательному комитету. Публикуемое заявление за подписью членов Правления Гартмана, Браша, Деросси и Гейба было сделано еще до голосования в рейхстаге по закону о социалистах.



К членам партии!

Сегодня мы в последний раз выступаем перед вами в качестве членов Центрального избирательного комитета.

Реакция, с исключительным законом в руках, торжествует, надеясь вытравить в рабочем классе дух единства и сокрушить социал-демократическое народное движение. Социал-демократические союзы более не допускаются, социал-демократические идеи объявлены вне закона. Нам нет нужды распространяться на этот счет, каждый из вас знает, что и без этих союзов у него останутся тысячи друзей и что реакция злорадствует преждевременно.

Неуклонно, с пониманием величия своих целей, социал-демократия стремилась к всеобщему равноправию в государстве и в обществе. Ничто не сбивало ее с этого пути: ни преследования, ни покушения. Ныне ее хотят заставить замолчать и поставить на колени, чтобы она умерла от нехватки воздуха и от бездействия.

Товарищи! Смыкайте ряды, ищите друзей, и вы их найдете. Наши враги подвергают нас гонениям. Публичная пропаганда запрещена, запрещен даже простой обмен мнениями ... если они отвечают интересам трудового народа. Не ожидая того, когда полиция, на свой лад толкуя слово «ниспровержение», начнет действовать ... и не желая потворствовать этому, мы решили сами распустить Центральный избирательный комитет. С момента заявления властям об этом решении в Германии перестанет существовать централизованная партийная организация.

Мы убеждены, что вы правильно расцените этот шаг. Многие из вас уже знали о нем и соглашались на него, [20] Централизованной организации более нет, минуло время и планомерной агитации...

Если где-нибудь еще сохранилась партийная организация, ее следует немедленно распустить. Единство нашей тактики во время гонений - гарантия лучшего будущего.


Гартман, Браш, Деросси, Гейб

Dokumente und Materialien zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegung, Bd. III, S. 116 - 117.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 20-21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."