Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Стремясь к возможно более быстрому объединению партий, В. Либкнехт и другие вожди эйзенахцев при составлении программы пошли на принципиальные уступки лассальянцам.

Принята на объединительном съезде
в Готе (25-27 мая 1875 г.)

I. Труд есть источник всякого богатства и всякой культуры, а так как приносящий пользу труд возможен лишь в обществе и при посредстве общества, то доход от труда принадлежит в неурезанном виде и на равных правах всем членам общества, каждому в соответствии с его разумными потребностями, причем все обязаны работать.

В современном обществе средства труда являются монополией класса капиталистов. Обусловленная этим зависимость рабочего класса есть причина нищеты и порабощения во всех формах.

Освобождение труда требует возведения средств труда в достояние всего общества и коллективного регулирования совокупного труда при справедливом распределении трудового дохода.

Освобождение труда должно быть делом рабочего класса, по отношению к которому все остальные классы составляют лишь одну реакционную массу.

II. Исходя из этих принципов, германская рабочая партия добивается всеми законными средствами свободного государства и социалистического общества, упразднения системы заработной платы вместе с ее железным законом и [14] эксплуатации во всех ее формах, устранения всякого социального и политического неравенства.

Рабочий класс действует для своего освобождения прежде всего в рамках современного национального государства, сознавая, что необходимым результатом его стремлений, которые общи рабочим всех культурных стран, будет международное братство народов.

Чтобы проложить путь к разрешению социального вопроса, германская рабочая партия требует учреждения производительных товариществ с государственной помощью под демократическим контролем трудящегося народа. Производительные товарищества как в промышленности, так и в земледелии должны быть вызваны к жизни в таком объеме, чтобы из них возникла социалистическая организация совокупного труда.

Социалистическая рабочая партия Германии в качестве основы государства требует:

1. Всеобщего, равного, прямого избирательного права и права голоса для всех граждан с 20-летнего возраста при всех государственных и общинных выборах и голосованиях; тайной и обязательной подачи голосов. Выборы и голосования должны назначаться на воскресные или праздничные дни.

2. Прямого народного законодательства. Решения народом вопроса о войне и мире.

3. Всеобщего вооружения народа. Замены постоянной армии народным ополчением.

4. Отмены всех исключительных законов, в особенности законов о печати, союзах и собраниях, вообще всех законов, ограничивающих свободу выражения мнений, свободу мысли и науки.

5. Отправления правосудия народом. Бесплатного судопроизводства.

6. Всеобщего и равного для всех государственного образования. Общеобязательного обучения. Бесплатного обучения всех ступеней. Провозглашения религии частным делом.

В рамках существующего общества Социалистическая рабочая партия требует:

1. Возможно большего расширения политических прав и свобод в духе выдвинутых выше требований.

2. Единого прогрессивного подоходного государственного и общинного налога вместо всех существующих, в особенности обременительных для народа косвенных налогов.

3. Неограниченной свободы коалиций. [15]

4. Нормального рабочего дня, соответствующего общественным потребностям. Запрещения работы в воскресные дни.

5. Запрещения детского труда и женского труда, вредного для здоровья и нравственности женщины.

6. Законодательства по охране безопасности и здоровья рабочих. Санитарного надзора за рабочими жилищами. Подчинения рудников, фабричных, ремесленных и кустарных предприятий надзору должностных лиц, избираемых рабочими. Действенного закона об ответственности.

7. Регулирования труда заключенных.

8. Полного самоуправления всеми рабочими кассами взаимопомощи.

Dokumente und Materialien zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegung, Bd. III, S. 91-93.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 14-16.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."