Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(Материал для докладчиков Нидербарнимского культпропа)


Введение

Вдруг неожиданно стряслось над нами  с т р а ш н о е  н е с ч а с т ь е  в о й н ы,  войны, какую мир никогда еще не видал.


Размеры воины

П о ч т и  в с я  Е в р о п а  находится под ружьем - Германия, Австрия, Россия, Сербия, Франция, Бельгия, Англия, Турция... По всей вероятности в войну будут втянуты еще другие страны.

Миллионные армии уже сражаются, в общей же сложности 25-30 млн. ждут только сигнала, чтобы броситься друг на друга.


Техника

Техника человекоубийства доведена до ужасающего совершенства. М е л к о к а л и б е р н ы е  р у ж ь я  с их страшной пробивной силой,  п у л е м е т ы,  которые делают по 900 выстрелов в минуту,  ш р а п н е л и,  м и н ы,  н а э л е к т р и з о в а н н а я  п р о в о л о к а,  п р о в о л о ч н ы е  з а г р а ж д е н и я,  42 - с а н т и м е т р о в ы е  о р у д и я,  обслуживаемые больше чем сотней людей и разряжаемые на расстоянии, потому что иначе сотрясением воздуха артиллеристы были бы убиты, орудия, которые раздробляют все в кашу, уцелевших же убивают ядовитым газом своих гигантских снарядов.

В воздухе, на земле, на воде и под водой - всюду происходят схватки бойцов.

П о т р я с а ю щ и е  п о т е р и  до середины сентября:

31 531 убитых, 159 165 раненых, 55 522 пропавших без вести, всего жертв 251 218.

Сейчас к концу октября это число по меньшей мере утроилось. [35]

 

Сопутствующие экономические явления

Приостановка транспорта, застой, безработица, недостаток продовольствия (яиц, масла, фуража и т. д.), промышленного сырья сказываются уже сейчас.

Удручает больше всего то, что все люди точно переменились и что эта перемена глубоко проникла в наши ряды. Поносят русских, французов, англичан так, как будто никогда Карл Маркс не бросал клич: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Как будто мы никогда не выступали ни 1 мая, ни на международных конгрессах за мир и братский союз народов.

В гонениях на «шпионов» и травле иностранцев участвовали в первые дни войны даже организованные рабочие. Депутаты рейхстага и другие (руководящие) товарищи добровольно идут в армию сами или посылают как добровольцев своих сыновей. Партийные газеты поддаются угару военного энтузиазма и шовинизма.

В противовес этому долг каждого члена партии, который был не только платящим членом, но и являлся убежденным борцом, сохранить ясность мышления, не поддаваться внешней шумихе и обману ловко построенных кулис военного театра, а смотреть в корень вещей.

Прежде всего должен быть поставлен  в о п р о с  о  п р и ч и н а х  э т о й  в о й н ы.  Этим путем мы получим критерий для правильной оценки событий и понимания тех задач, которые мы должны выполнить, чтобы помешать повторению этих событий.


Необходимо различать повод и причину

Убийство австрийского престолонаследника и связанная с ним шумиха являются только искрой, упавшей в пороховую бочку. Но бочки с порохом уже давно стояли наготове, и если не  э т а,  так другая искра все равно вызвала бы взрыв.

О п а с н о с т ь  в о й н ы  непрерывно подстерегала уже в течение многих лет. В новом столетии Европа уже три раза стояла на пороге войны: во время русско-австрийского конфликта в 1909 г. и во время марокканских кризисов в 1906 и 1911 гг.

Каковы движущие силы войны?  О н и  и м е ю т  в  п е р в у ю  о ч е р е д ь  э к о н о м и ч е с к у ю  п р и р о д у  и  п о р о ж д е н ы  к а п и т а л и с т и ч е с к и м  р а з в и т и е м  п о с л е д н и х  д е с я т и л е т и й.

П р о и з в о д с т в о  (только в главных чертах; см. данные материалы).

Благодаря техническому развитию производительные силы невероятно возросли.

Следствие.  П е р е п р о и з в о д с т в о  п р о д у к т о в,  для которых на внутреннем рынке нет сбыта. Н а к о п л е н и е  в с е  б о л ь ш и х  к а п и т а л о в,  которые требуют применения, но внутри страны не могут найти прибыльного приложения.

1) Экспорт товаров; 2) экспорт капиталов.

1. В 1912 г. Германия ввезла  т о в а р о в  на 10691 млн. марок, в том числе сырья и полуфабрикатов на 5883 млн., т, е. 55 %, и продовольствия на 2945 млн., т. е. 27%.

Германия вывезла  т о в а р о в  на 8957  м л н.  м а р о к,  в том числе [36] на 2371 млн. марок., т. е. 26,5 % сырья и полуфабрикатов, на 5780 млн. марок, т. е. 64,6 %, готовых изделий.

2. Экспорт капитала: по Гильфердингу[1], в 1906 г. английские капиталовложения за границей составляли 54 млрд., французские в 1905 г. - 32 млрд., германские в 1906 г. - 26 млрд.

К р у п н ы е  к а п и т а л и с т ы,  б а н к о в с к и е  к о н ц е р н ы  с с у ж а л и  д е н ь г а м и  правительства еще не развитых, бедных капиталами стран для их армий, для строительства железных и шоссейных дорог, для ирригационных сооружений и т. д.

У с л о в и я.  Высокие проценты, покрытие потребностей в товарах приобретением их у кредитора, передача прав на горные промыслы или другие богатства страны. Примеры: английский капитал в Египте, французский капитал в Марокко, германский - в Турции (Багдадская железная дорога).

Г о с у д а р с т в о,  попавшее благодаря все возрастающим государственным долгам в зависимость от капитала, становится блюстителем капиталистических интересов за границей:

1)  п о  о т н о ш е н и ю  к  г о с у д а р с т в у - д о л ж н и к у,  если оно не пунктуально выполняет условия: сначала «дипломатическое давление», потом «демонстрация войск и флота», наконец оккупация страны;

2)  п о  о т н о ш е н и ю  и  к  д р у г и м  к а п и т а л и с т и ч е с к и м  г о с у д а р с т в а м,  пытающимся доставить также своим капиталистам возможность приложения капиталов на территории государства-должника, или же защищающим интересы капитала, уже вложенного в этой стране.

С т р е м л е н и ю  к а п и т а л а  к  э к с п а н с и и  сопутствует политика  э к с п а н с и и  н а ц и о н а л ь н ы х  г о с у д а р с т в - империализм, сопровождаемый безграничными вооружениями, которые создают постоянный очаг конфликтов.


Особые причины настоящей войны

1. Австро-сербско-русские противоречия (см.  Б а у э р,  Балканская война и германская мировая политика, стр. 36 и 41-44).

2. Англо-германские противоречия (см.  Б а у э р,  Империализм или социализм, стр. 9-11, и «Социал-демократические листки» № 12, стр. 30).


Выводы

К войне привели и должны были привести капиталистические интересы. Усвоив это, мы не можем принимать участия в националистической травле, не можем поддаваться военному опьянению, не можем попасться на фразу:  «О т е ч е с т в о  в  о п а с н о с т и».  Нашей задачей уже теперь и тем более по окончании войны должно быть проведение широкой разъяснительной работы, еще беззаветнее и упорнее бороться против такого общественного строя, который неизбежно приводит к таким ужасам. Перед нами только выбор: или капитализм и постоянная угроза войны, или - социализм и всеобщий мир.


[1] Подразумевается книга Гильфердинга  «Ф и н а н с о в ы й  к а п и т а л».  Г и л ь ф е р д и н г  Р у д о л ь ф  (род. в 1878 г.) - один из известнейших представителей австро-«марксистской» школы. С 1906 г. он работает в германской социал-демократии, в которой пользуется огромным влиянием. Центрист, после основания НСПГ главный редактор ее центрального органа «Freiheit» («Фрейхейт»). Указанная выше книга Гильфердинга дает анализ империализма с точки зрения социал-демократического центризма. Гильфердинг в дальнейшем развил теорию «организованного капитализма» и «хозяйственной демократии», которая является платформой социал-фашистов для защиты и оправдания капиталистического общества. Теперь вместе со своими австрийскими друзьями - Отто Бауэром, Максом Адлером и др. - он проповедует теорию «государственного капитализма как переходной ступени к социализму». Чтобы удержать массы от борьбы за революционный выход из кризиса, они заявляют, что поддержка государством банков и предприятий в целях спасения их от полного банкротства является социалистическим принципом. Гильфердинг после ноябрьской революции 1918 г. в Германии несколько раз был министром германской буржуазной республики; враг СССР и революционного пролетарского движения.


Текст воспроизведен по изданию: "Спартак" во время войны: документы и нелегальные листовки союза "Спартак" во время войны. - М., 1933. С. 35 - 37.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."