Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава.


Секретно


Влияние русской революции сказывается в стране двояко.

С одной стороны, очевидно, что пассивистски настроенные круги отказываются от прежнего выжидания и готовы сотрудничать в вос­становлении польского государства, а также, не в последнюю очередь, и в создании армии. Прежде всего это относится к реалистам. Князь Здислав Любомирский и прелат Хелмицкий определенно высказались в этом смысле; то же самое говорят и о господине Стецком. Реалисты стремятся войти в Государственный совет, который в этих целях со­ответственно должен быть расширен (приблизительно до 40 человек). Личные приверженцы Любомирского стремятся выдвинуть князя на пост регента или же каким-либо иным путем добиться для него руково­дящей роли в молодом государственном организме. Вместе с этим налицо горячая симпатия к Австро-Венгрии, в то время как к герман­цам - несмотря на их шахматные ходы по отношению к нам - относятся с неизменным недоверием.

Но с другой стороны - в стране происходит брожение. Революционная деятельность во все времена привлекала к себе людей. Нужда ши­роких кругов, все возрастающее экономическое давление и нестабиль­ные политические условия воздают благоприятную почву для этого также и здесь, в Польше. В Варшаве наблюдается консолидация «левых». Надо учитывать, что в городе возможны волнения, хотя я не ду­маю, что они могли бы выйти за рамки голодных бунтов. [33]

Уже несколько дней назад в городе была усилена служба безопас­ности. По городу разъезжают патрули.

При дальнейшем развитии событий в Польше надо учитывать оба этих характерных момента. Если мы будем содействовать созданию здесь политического государственного организма и прежде всего обра­зованию польской армии, то мы тем самым привлечем на свою сторону подавляющее большинство населения страны, и в особенности влия­тельные круги. Упорное игнорирование польских национальных стрем­лений, что в дальнейшем могло бы привести к разрыву с Государ­ственным советом, было бы, напротив, - в связи с настроениями широких слоев населения - в высшей степени сомнительной тактикой.

Наконец, я сообщаю, что высшие органы цензуры обоих генерал-губернаторов в Польше договорились о том, что газеты не должны помещать сообщений об экстремистских явлениях, сопутствующих рус­ской революции, а также о выступлениях крестьян против помещиков, о требовании раздела помещичьих земель, о непосредственных выступ­лениях солдат против командиров и т. д. Стоило бы подумать о при­нятии аналогичных мер и на территории монархии.


Паич, полковник

Машинописная копия на немецком языке
НHStA, PA v. 1011, Krieg 56а/2, S. 195-196.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 33 - 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."