Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Палата общин, собравшаяся в настоящем парламенте, с великим усердием и верностью, радея и заботясь об общественном благе этого королевства и о славе и пользе его величества, в течение 12 месяцев вела борьбу с огромными опасностями и страхами, с вопиющими бедствиями и несчастиями, с различными смутами и беспорядками, которые не только стесняли, но удушали свободу, мир и благосостояние этого королевства, спокойствие и надежды добрых подданных его величества и в сильнейшей мере ослабляли и подрывали основы и прочность королевского трона. Для предупреждения печальных последствий, к которым могу повести указанные злонамеренные попытки, мы нашли полезным сообщить об источниках и о росте этих злокозненных намерений [католической партии].

Мы считаем, что корнем всех зол является злокозненное и пагубное намерение ниспровергнуть основные законы и принципы нашего правления, на котором прочно покоятся религия и правосудие нашего королевства. Зачинщиками этих намерений являются:

1. Иезуитские паписты, которые ненавидят законы, как препятствия для ниспровержения нашей религии и тех изменений в ней, которых они так страстно жаждут.

2. Епископы и разложившаяся часть духовенства, покровительствующие формализму и суеверию, как естественным результатам и устоям их собственной церковной тирании и узурпации.

3. Те советники и придворные, которые во имя своих частных целей приняли на себя обязательство содействовать интересам некоторых иностранных государств в ущерб его величеству и совей стране.

Общие руководящие основы, на которых эти люди строили и по которым направляли свои советы и действия, состояли в следующем:

Во-первых, они стремились поддерживать непрерывные разногласия и чувства взаимного недовольства между королем и народом по вопросам прерогативы и вольностей...

Во-вторых, они старались понижать чистоту и могущество религии и тех лиц, которые были подлинно ей преданы, ибо все это противоречило их целям...

В-третьих, они стремились объединить все партии королевства, которые они считали наиболее пригодными для своих целей и разделить те, которые энергичнее всего им противодействовали... Они стремились оказывать покровительство арминианам в тех пунктах, в которых они согласны с папистами; умножать и расширять разногласия между обычными протестантами и теми,  кого они называют пуританами; вводить и поддерживать такие мнения и обряды, которые наиболее удобны для согласования с папизмом; увеличить и поддержать невежество, распутство и богохульство среди народа; из эти трех партий: папистов, арминиан и либертинов - они могли бы составить общий союз, пригодный для того, чтобы предлагать такие советы и резолюции, которые наиболее пригодны для их целей.

В-четвертых, они старались восстановить короля против парламента путем ложных и клеветнических сообщений и путем убеждения [134] его вступить на другой путь получения средств, чем обычный путь дотаций, предоставленных парламентом; этот второй путь казался имеющим значительно большие преимущества, чем обычный, на самом же деле они ввергли как короля, так и народ в большие беды и вызвали между ними раздоры, от которых страдают обе стороны.

В начале правления его величества иезуитская партия, будучи несколько ослаблена  благодаря разрыву с Испанией в последний год правления Якова, начала оживать и процветать опять благодаря брачному союзу его величества с Францией... Паписты Англии, хотя они были гораздо более связаны с Испанией, чем с Францией, все же не отказались от своей цели ослаблять протестантские партии во всех странах, даже во Франции, чтобы этим подготовить путь для изменения религии у себя дома; к чему они стремились.

1. Первым результатом и проявлением их оживления и силы был роспуск парламента в Оксфорде после того, как его величеству были предоставлены там две дотации...

2. Потеря флота под Рошелью..., потеря не только этого важного пункта, но и уничтожение силы и безопасности всей протестантской религии во Франции.

3. Вместо военных операций его величества в Западной Индии, что было наиболее легким и надежным способом для нашего королевства одержать верх над испанцами, была предпринята дорогая и безуспешная атака на Кадикс, организованная так, будто она имела своей целью скорее утомить нас, чем одержать в ней победу.

4. Преднамеренный разрыв с Францией путем захвата кораблей на большую сумму, без компенсации за убытки тем англичанам, товары которых из-за этого были задержаны и конфискованы во Франции.

5. Заключение мира с Испанией без согласия парламента, вопреки обещанию короля Якова обеим палатам, благодаря чему дело Палатината было предано...

6. Обременение королевства постоями солдат и связанное с этим намерение германской конницы побудить население страхом, либо заставить силой оплачивать произвольные контрибуции...

7. Роспуск парламента на втором году правления его величества после того, как этот парламент объявил о своем согласии предоставить королю пять субсидий.

8. Взыскание с населения после роспуска парламента денежных сумм в размере, равном пяти субсидиям, путем принудительного займа и заключение нескольких джентльменов и других лиц в тюрьму за несогласие платить этот заем, вследствие чего многие из них получили такие болезни, которые стоили им жизни.

9. Требование и сбор значительных денежных сумм путем приказов Тайного совета.

10. Несправедливая и вредоносная попытка извлечения значительных денежных средств с подданных путем внутренних налогов и приказ за государственной печатью, изданный с этой целью.

11. Петиция о праве, на которую было дано согласие в полном заседании парламента, была испорчена незаконной деклараций, ставившей своей целью сделать петицию вредной для власти парламента [135] и для свободы подданных; с этой целью оба документа были напечатаны вместе, и петиция стала совершено беспомощна, кроме как демонстрации бесстыдного и преступного беззакония тез министров, которые осмелились нарушать законы и подавлять вольности королевства после того, как они были декларированы столь торжественно и не оставляющим сомнения образом.

12. На четвертом году правления теперешнего короля был распущен другой парламент и были нарушены его привилегии: нескольких его членов подвергли тюремному заключению, держали их в тюрьме под строгой охраной, без права пользования книгами, пером, чернилами и бумагой, отказывая им во всех средствах сохранения здоровья, не допуская к ним жен, даже во время болезней.

13. В довершение жестокости, помимо многих лет, проведенных ими в этом ужасном заточении, они были лишены даже духовного утешения: им не было разрешено входить в церковь для слушания слова божия и к ним в камеры не допускались священники.

14. И чтобы держать их в этом подавленном состоянии, их не освобождали под залог, согласно закону, но держали их в постоянном беспокойстве путем обвинений в судах низших категорий, где их присуждали к наказаниям и штрафам за то, что они делали в парламенте; с них вымогалась уплата этого штрафа; в качестве гарантии их хорошего поведения заставляли других вносить за них обеспечение, прежде чем их освобождали.

15. Остальных, кто отказывался давать какие-либо обещания, продолжали держать в тюрьме, что могло бы продолжаться без конца, если бы необходимость не вызвала в прошлом году созыва нового парламента, что повело их к освобождению. Один из них [Джон Элиот] умер в тюрьме вследствие жестокости и суровости заключения, смягчение которых не было допущено, несмотря на то, что непосредственная опасность для жизни заключенного была достаточно ясна из заявления его доктора, и об освобождении или, по крайней мере, о предоставлении ему отдыха просили многие смиренные петиции; кровь его до сих пор вопиет о мщении или о раскаянии тех министров государства, которые противодействовали как справедливости, так и милости его величества.

16. После роспуска этих обоих парламентов были опубликованы несоответствующие истине и позорные декларации, имевшие целью опозорить работу этих парламентов и некоторых их членов; с той же целью были выпущены прокламации. И к великому сокрушению сердец народа, ему было запрещено даже говорить о парламенте.

17. После разгона парламента на четвертом году правления его величества на нас обрушилось без всякого удержа или смягчения несправедливости, репрессии и насилия. Первым действием было принудительное взыскание по всему королевству больших сумм задолженности за посвящение в рыцарское звание; это действие имело за собой как будто видимость и тень закона, однако если бы оно было рассмотрено справедливо на основе того устаревшего закона, который был выставлен в качестве предлога для указанных взысканий, то легко было бы установить, [136] что эти взыскания противоречили требованиям справедливости и по размеру взыскивавшихся штрафов, и по абсурдному и безрассудному методу их действий.

18. Потонный и пофунтовый сборы производились без всякой видимости закона и ссылок на него; ряд других тяжелых налогов продолжил серию актов, противоречащих законам, причем многие были столь нелепы, что сумма обложения превышала стоимость товара.

20. Хотя все сказанное было предпринято под предлогом охраны морей, тем не менее был придуман новый неслыханный ранее налог - корабельные деньги, опять под тем же предлогом. По всем этим налогам в течение нескольких лет с подданных было собрано около 700 000 ф. ст., и, несмотря на это, купцы были оставлены столь беззащитными перед насилиями турецких пиратов, что последними были захвачены большие ценные корабли, и тысячи подданных его величества до сих пор находятся в тяжелом рабстве...

23. Отобрание оружия у ополченцев по разным графствам.

24. Безрассудное намерение собрать весь порох в одни руки, держа  его в лондонском Тауэре; установление на него такой высокой цены, что бедные люди не могли его покупать; требование специального разрешения на покупку пороха, вследствие чего некоторые районы королевства были совершенно лишены необходимой защиты. На ту часть пороха, которая поступала в продажу, были установлены крайне высокие цены для получения от этого незаконных доходов к большему обременению и вреду для подданных.

25. Массовое истребление королевских строевых лесов, особенно в Динском лесу, проданном папистам; этот лес был лучшим лесным запасом королевства для кораблестроения...

27. Монополия на мыло, соль, вино, кожу, каменный уголь и на все предметы, наиболее ходовые и необходимые.

31. Превращение пахотных земель в пастбища и расширения пастбищ служили поводом для извлечения из карманов подданных многих миллионов под предлогом борьбы с обезлюдением, без сколько-нибудь значительных выгод для его величества.

32. Большое количество общинных земель и отдельных участков были отобраны у подданных без и вопреки их согласию на основании статута о мелиорации и вследствие злоупотреблений комиссии по устройству дренажей.

33. Не только частные интересы, но и общественное доверие были нарушены при захвате денег, золота и серебра на монетном дворе; равным образом было ограблено разом все королевство путем гнусного метода выпуска медных денег.

34. Большое число подданных его вел. за отказ от уплаты беззаконных налогов испытывало постоянные треволнения в результате длинных и дорогих судебных процессов; некоторые из этих поданных облагались штрафами и подвергались наказаниям, другие - долгим и суровым арестам и тюремным заключениям, сопровождавшимся для многих потерей здоровья, для некоторых - жизни; у иных взламывались дома и захватывались вещи, некоторым запрещалось заниматься их законной профессией. [137]

36. Купцам запрещалось разгружать их товары в тех портах, которые были для них наиболее удобны; их вынуждали доставлять товары в места, наиболее удобные для владельцев монополий.

37. Звездная палата обрушивала суровые наказания не только для поддержания интересов владельцев монополий и взыскания других беззаконных налогов, но также и по разным другим поводам, где не было никаких правонарушений, или они были ничтожны. Меры наказания, от которых страдали подданные его величества, были таковы: тяжкие штрафы, тюремные заключения, клеймение, отрубание конечностей, порки, надевание ярма, затыкание рта кляпом, изгнание из страны; люди не только лишались общества своих друзей, возможности заниматься своей профессией, утешение от книг и пользование бумагой и чернилами, но насилие применялось даже к тому самому тесному союзу, который бог установил между мужьями и женами, путем вынужденного их разлучения...

38. Судьи устранялись от их должностей за отказ поступать против своих присяг и совести; другие были так запуганы, что не осмеливались выполнять своего долга...

39. Юристам запрещалась их деятельность за верность интересам клиентов; защитники подвергались угрозам, а некоторые и наказаниям за ведение законных процессов. Все пути к правосудию были заграждены и прерваны этими мерами...

41. Были созданы новые судебные трибуналы без законных на то оснований. Тайный совет предложил своими приказами ограничить права подданных по распоряжению их недвижимой собственностью, имуществом, в их исках и сделках...

43. Суд

44. Состояние многих семей были уменьшены, а некоторые семьи были совсем разорены чрезмерными поборами в пользу опекунских советов.

45. Все аренды на срок свыше 100 лет были отданы под опеку...

47. Суды общего права, видя, что все люди более склонны искать правосудия там, где они могут приспособить его к своим желаниям, часто пренебрегали требованиями общего права и выходили из своих границ, творя беззакония под предлогом правосудия...

48. Почетные звания, судейские места и должности продавались за большие суммы, из-за чего обычное правосудие королевства подвергалось большой опасности не только потому, что открылись пути для занятия мест, связанных с большим доверием и властью, для людей недостойных, но и потому, что создались возможности подкупа, вымогательства и кумовства, ибо редко случается, чтобы места, добытые плохими средствами, хорошо использовались...

50. Обычный путь выбора штрафов не соблюдался; многократно штрафы назначались чрезвычайным способом, иногда в наказание, иногда же они выбирались так, чтобы они не могли служить орудиями для выполнения всего, чего от них захотят. [138]

51. Епископы и основная часть высшего духовенства преуспевали, производя отстранение от должностей, отлучение, понижение различных ученых и благочестивых священников...

52. Высокая комиссия в своей суровости и жестокости дошла до таких эксцессов, что почти не уступает римской инквизиции, и тем не менее во многих случаях архиепископ своею властью усиливал наказание еще больше, встречая в том поддержку Тайного совета.

53. Епископы и их суды с таким же усердием творили это дело по сельским местностям; хотя их юрисдикция не простиралась так далеко в отношении строгости и суровости наказаний, последние доставляли однако по меньше горя вследствие большого распространения и многообразия притеснений, которые обрушивались на торговцев и ремесленников, ввергая в бедность многие тысячи людей.

54. Большое число людей, претерпевших страдания и беспокойство, чтобы избежать этих несчастий, покинули нашу страну: одни отбыли в Новую Англию и другие части Америки, другие в Голландию.

55. Они увезли с собой суконные изделия, что не только уменьшило запасы королевства, но стало большим злом потому, что это ведет к уменьшению производства к потере нами этой отрасли промышленности, бывшей источником богатства и славы нашего народа...

57. Самые многолюдные и торжественные проповеди перед его величеством посвящались либо превознесению прерогативы короны над законом, либо каким-либо другим таким же злостным измышлениям.

58. Таким образом, они стремились вызвать ненависть к тем, кто стремится охранять религию, законы и вольности королевства; и такие люди могли быть уверены, что их устранят от должностей мировых судей или от других мест в деле управления страной.

59. Многие благородные люди являлись советниками лишь по имени, но власть и авторитет оставались в руках немногих...

61. Описываемые группа людей поднялась до такой высоты, что они начали помышлять о приведении своего дела к завершению, которое заключалось в трех нижеследующих частях.

62. I. Правительство должно быть освобождено от всех ограничений закона в отношении к нашим личностям и собственности.

63. II. Должно быть произведено объединение папистов и протестантов в их учении, внутренней дисциплине и обрядах; только это не должно называться папизмом.

64. III. Пуритане - наименование, под которым они объединяют всех тех, кто хочет сохранить законы и вольности королевства и держать религию во власти последнего, - должны быть либо выброшены из королевства силой, либо вытеснены из него страхом.

65. Для достижения этого они считали необходимым заставить Шотландию признать такие папистские суеверия и нововведения, которые могли бы сделать удобным соединить ее с Англией при той большой перемене, которая была намечена.

66. Вследствие этого шотландцев стали принуждать к принятию новых канонов и новой литургии, и когда они отказались это допустить, была собрана армия, чтобы заставить их это сделать силой; [139] духовенство и паписты при создании армии по своим взносам на это дело стояли в первых рядах.

67. Шотландцы точно так же собрали армию для своей защиты.

68. И когда обе армии сошлись и приготовились к кровавой схватке, благородный характер его величества, советы английской знати и полная сознания долга покорность шотландцев одержали верх над злыми советами других в такой мере, что было заключено перемирие и его величество возвратился в Лондон с миром и большим почетом.

69. Неожиданное примирение было в высшей степени желательным для всего королевства, за исключением злонамеренной партии;  главами ее были архиепископ и граф Страффорд; они и их клика вновь начали строить козни против мира и создавать затруднения в государственных делах, чем так снова раздражили

70. Самоуверенность этих людей была такова, что после того, как они разложили и внесли смуту в государство и правительство, они надеялись на то, что сумеют разложить и тот орган, который остался единственным средством для восстановления правительственной структуры и жизни государства.

71.С этой целью они убедили короля созвать парламент не для того, чтобы спрашивать его мнений и совета, но чтобы получить от него поддержку и средства и вовлечь в конфликт все королевство.

72. Тем временем незаконные денежные обложения все продолжались; они решили или заставить парламент склониться перед их волей и обратить злоупотребления в закон, или, в противном случае, распустить его и с еще большим жаром продолжать брать силой то, что они не могли получить по согласию. Довод, выдвинутый ими для оправдания войны, заключался в том, что дерзкие требования шотландского парламента были достаточным основанием для его величества поднять оружие против шотландцев, не выслушивая никаких соображений в защиту этих требований; поэтому для них была приготовлена новая армия; во всех портах были захвачены их корабли, их петиции были отвергнуты и их уполномоченным было отказано в аудиенции...

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. М., «Высшая Школа», 1973.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."