Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

spartacists2.gif

Рабочие, товарищи по партии, пролетарии всей Германии!

Изменники революции, Эберты, Шейдеманы, палач революции кровавый Носке, играющие роль палачей и прислужники буржуазии, офицерские шайки гвардии Носке вознамерились обречь на мрак и ужас судьбу пролетариата.

Они нагромоздили новые горы трупов. В одном Берлине насчитывается свыше 1.000 пролетариев, павших от руки кровожадных преступников и убитых по приказу Носке, этого ненасытного тигра буржуазии. Подобно тому, как в варварских странах живые люди бросались в чрево жадного Молоха, так и теперь Эберт и Шейдеман и немецкие капиталисты бросают груды тел в пасть ненасытного бога. Так действуют они целых пять лет.

Но пролетарии, ни кровь, ни трупы, ни ужасы, ни тюрьмы, ни гвардия Носке, ни военные суды, ни миноносцы, ни пулеметы не остановят того, чему надлежит совершиться. Звезда пролетариата неуклонно совершает свой путь вокруг вечных созвездий, вас неудержимо гонит, вы неудержимо идете сами к цели, которая одна несет вам освобождение из всего того хаоса, в который ввергла вас преступная капиталистическая шайка.


Германская Советская республика.

Подобно туче среди бела дня, подобно огненному столпу среди темной ночи, объяла вас эта идея за пять месяцев революции. [167]

Сколь крохотна была горстка, когда в ноябре прошлого года мы впервые выкинули лозунг: «Вся власть Советам рабочих и солдатских депутатов». Все шире и шире чертила свои круги, все глубже и глубже западала в сердца пролетариев идея, которая нынче у всех на устах:


Вся власть Советам рабочих с солдатских депутатов!

Сегодня эту идею возвеличивают все. Независимые вожди, сами ей изменившие в ту пору, когда они согласились на созыв Национального Собрания, нынче ее проповедуют. Даже представители большинства, намеревавшиеся несколько месяцев тому назад сделать харакири Советам, проповедуют теперь то, что несколько месяцев тому назад проповедывали независимые: закрепление советской системы в конституции. Закрепление в конституции означало бы зависимость советской системы от воли Национального Собрания, т.-е. от воли буржуазии, иными словами - смерть советской системы.

Советская система или живет по властной воле пролетариата или она мертва.

Но рабочие, в то время, как зависимые и независимые вожди обдумывают новое предательство, массы уже начали действовать. Из России, этого священного очага пролетарской революции, искра перелетела в Венгрию, зажгла, оживила, стала уничтожать старое, пробуждать к жизни новое. Но пожар не замкнулся в границах Венгрии. Немецкая Австрия накануне провозглашения Советской республики. А вот и в Германии впервые воплотилась в жизнь идея Советов: это Баварская Советская республика.


Рабочие, пролетарии!

Но если уже мы к этому пришли, массы должны отнестись, подвергать их критике во имя революции.

Баварская Советская республика возникла не так, как мы считали это необходимым, не как акт воли и мысли пролетарских масс, она родилась в силу того, что несколько зависимых и независимых вождей попали в тупик, из которого не было иного выхода, как «провозглашение Советской республики». [168]

Но если уже мы сюда пришли, массы должны отнестись к делу серьезно. Раз меч вынут из ножен, массы должны взяться за его рукоятку, так как вожди намерены хвататься за лезвие. Очутившись у власти, пролетарская масса должна формировать и использовать эту власть в своих интересах.

Рабочие и товарищи!

Не подлежит сомнению: то, что произошло в Баварии, не замкнется в ее рамках. Искра из Баварии полетит дальше.

Рабочие, пролетарии! Подумайте: германская Советская республика - спасение и будущее немецкого пролетариата, не может возникнуть из одной Баварской, Вюртембергской, Брауншвейгской Советских республик. Германская Советская республика может быть лишь продуктом воли германского рабочего класса.

Отсюда вытекают два повеления: первое - чтобы рабочие массы, там, где они уже нынче хотят и могут захватить в свои руки власть, не шли дальше того, что соответствует их силам, - захвата власти в местном масштабе.

На других же, нa массы, которые еще не подвинулись настолько вперед, это возлагает обязанность восстать и действовать.

Разве положение пролетариата не всюду одинаково?

Стачка в Вюртемберге, в Прирейнской Вестфалии, в Магдебурге, Брауншвейге, в Берлине; стачка по всей Германии. Пролетариат уже не успокоить. Скоро пламя запылает повсюду, его не затушить отрядам Носке. И всюду, и везде - все явственнее и явственнее в смутном ропоте масс слышится


клич, призывающий под знамена Советской республики.

Рабочие, пролетарии!

В час, когда что ни миг, то может произойти поворот германской революции, мы должны вам сказать, как мы мыслим наступление Советской республики, и что ей надлежит в первую голову делать.

Советская республика возникает не как продукт сговора вождей. Она возникает, как это видно из названия, из Советов. Вы должны в первую очередь настаивать:

1. На переизбрании и ясном волеизъявлении Советов рабочих [169] и солдатских депутатов на предприятиях и войсковых частях, потому что воля рабочих и солдатских масс - это та скала, которую мы кладем в основу нашего строительства.

2. Нa безоговорочном удалении всех зависимых вождей и тех независимых, которые путем своего соглашательства с зависимыми изменили советской системе и революции. Остерегайтесь предателей, которые нынче вам вторят, помните ошибки, совершенные 9-го ноября.

3. На полном признании всех программных требований.

4. На немедленном проведении в жизнь следующих мероприятий:

а) освобождении всех политических заключенных;

б) роспуске всех парламентов;

в) расформировании всех контр-революционных войсковых частей, разоружении буржуазии, интернировании всех офицеров;

г) вооружении пролетариата и немедленном формировании революционных кадров;

д) ликвидации всех старых судебных учреждений и учреждения революционных трибуналов;

е) предании этому суду всех виновников войны, контрреволюционеров и предателей;

ж) отставки всей государственных и высших административных чиновников (бургомистров, ландратов и т. д.);

з) замене их народными уполномоченными;

и) издании закона о безвозмездной передаче обществу всех крупных предприятий (шахт и проч.), всей крупной и средней земельной собственности и немедленном переходе управления страной в руки советов рабочих депутатов;

к) издании закона, аннулирующего военные займы, стоимостью не ниже 20.000 марок;

л) закрытии всей буржуазной печати, в том числе и в особенности «зависимой» печати.


Рабочие, пролетарии!

Малейшая слабость - смертельный грех в отношении революции. Вспомните, сколько тысяч пролетариев поплатились жизнью за промах, совершенный 9-го ноября. Если действуете, то действуйте мужественно и решительно. [170]

Могучее движение, которое катится нынче по всей Германии, должно обрести плоть и кровь в едином могучем волевом решении, последнем, грандиозном и могучем деянии.

Пролетарии всех районов, пролетарии всех отраслей промышленности, эксплоатируемые на фабриках и в конторах, железнодорожники и горнорабочие, металлисты и судостроители, все, все пролетарии должны подняться.

Все крупные хозяйственные центры, все крупные районы должны образовать окружные организации для проведения стачки и объединить все местные волевые усилия массы во имя единой и великой цели.

Рабочие, пролетарии!

Занялся великий день освобождения угнетаемых.

Близка победа, быть-может, ее уже достать рукою.

Настал час великого расчета.

Рабочие, пролетарии, вы, которых угнетали тысячи лет, внимайте сигналам.

Время, мир и вечность взывают:

Восстаньте во имя освобождения!

Долой Эберта, ІІІейдемана!

Долой Национальное Собрание!

Вся власть Советам рабочих и солдатских депутатов!

Да здравствует Германская Советская Республика!

Да здравствует всемирная революция!

Коммунистическая партия Германии
(Союз Спартака).


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 167 - 171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."