Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Бухарест


5426/19.


Меня посетил польский посол. Из его сообщения вытекает, что поляки не только подбивают румын на предъявление требований, но также и на то, чтобы они уже теперь оккупировали ту часть территории, на которую они претендуют. Румыны хотели бы, чтобы в оккупации приняли также участие и поляки.

Я указал на то, что мне трудно согласовать вчерашнее сообщение Гафенку с тем, что заявил в Будапеште румынский посланник. Посол полагает, что румынский посланник по недоразумению неправильно обозначил спорную линию. Он настаивает, чтобы я уточнил этот вопрос вместе с румынами. Я разъяснил ему, почему не могу этого сделать, и настоятельно просил его ни в коем случае на меня не ссылаться, если этот вопрос паче чаяния возникнет в разговоре с румынами.

Посла явно тревожит германский протекторат, который может распространиться также и на Словакию.


Бардоши.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1939. (Входящая.)

Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 159.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."