Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Берлин


6958/240.


Сегодня в 18 часов 30 минут передал Риббентропу записку, а также изложил ему содержание меморандума 1353/pol.[1] Он проявил интерес и задал вопрос относительно нашего выхода из Лиги Наций, о чем, по его словам, упоминал Дарани. Я сказал ему, что по этому вопросу не имею инструкции, но запрошу свое руководство.

Риббентроп изучит вышеуказанные сообщения.

Затем я изложил ему содержание шифрованной телеграммы № 212[2]. Он заявил, что германская позиция на этот предмет уже сообщена германским посланником в Будапеште Вашему Превосходительству. На мой настойчиво повторенный вопрос, не могут ли они пересмотреть свою позицию в свете моего вышеизложенного сообщения, Риббентроп, продолжая придерживаться четырех пунктов германского посланника в Будапеште[3], настоятельно рекомендовал отказаться от наших намерений. Он сообщил мне, что итальянцы предприняли в Будапеште подобные же действия и что польское правительство информировано ими.

Об этом сегодня я сообщил по телефону.

Подробное донесение высылается с курьером.


Стояи.
Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-33/а.-1406.

[1] См. документ: Меморандум венгерского посольства германскому МИД (Венгрия - Германия, 22 ноября 1938).

[2] Министр иностранных дел Кальман Каня 21 ноября 1938 г. направил Стояи телеграмму с указанием поинтересоваться у Риббентропа, не было ли бы германское правительство склонным занять «позицию незаинтересованной стороны» в отношении венгерской акции против Закарпатской Украины, поскольку до сих пор венгерское правительство понимало германскую официальную позицию таким образом, что если акция будет осуществляться своими собственными силами, то Германия не будет чинить этому препятствий. (Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1938. (Исходящая.))

[3] См. документ: Германская нота министру иностранных дел Венгрии Кальману Каня (Германия - Венгрия, 21 ноября 1938)


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 143.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."