Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


6977/449.


Польский министр иностранных дел упомянул вчера о том, что несколько дней назад значительный польский диверсионный отряд прорвался в Русинскую область и, выполнив задание, захватил в плен 17 чешских жандармов и чиновников, доставив их на польскую территорию «в совершенно излишней невредимости».

Чехословацкий посланник предпринял вчера демарш по этому вопросу перед начальником канцелярии министра иностранных дел, который ответил, что не располагает сведениями, но что немедленно будет проведено расследование и т. д.

Чешский посланник спросил, можно ли рассчитывать на быстрое решение дела, поскольку он приглашен на охоту с президентом республики. Лубиенский дал ему такое обещание. Последний добавил, что чехословацкий посланник принял приглашение президента республики на охоту, которая состоится в районе Тешина 16-го числа сего месяца. Из этого делается вывод, что чехи проявляют мало интереса к Русинской области.

Хори.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1938. (Входящая.)

Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 136.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."