Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Приводимое описание митинга принадлежит барону де-Сталь Гольстейн, путешествовавшему в ту пору по Англии.



Из всех видов общественных собраний в Англии, быть может, ничто так не поразительно для иностранца, как митинги графств. Они собираются, обыкновенно, на открытом воздухе, на рыночной площади, [29] во дворе ратуши или вообще в каком-нибудь людном месте, так как количество людей, привлекаемых действительным интересом или любопытством, слишком велико для какого бы то ни было закрытого помещения. И действительно, хотя на этих митингах право голоса принадлежит исключительно только фрихоулдерам[1] графства, но присутствовать на них допускаются почти все, кто хочет. Задача митингов заключается не в законодательном или судебном решении вопросов о каких-либо определенных правах или интересах, но в простом обсуждении этих вопросов и в руководительстве мнением масс.

В июне 1822 г. я посетил один из таких митингов в графстве Кентском. Я отправился туда из Лондона утром, вместе с некоторыми крупными землевладельцами графства - вигами...

Мы остановились в гостинице, где нашли некоторых влиятельных лиц этой местности, собравшихся в заседании комитета. Накануне был набросан проект петиции, в которой перечислялись нужды земледельческого класса; затем в ней выражено было требование об уменьшении налогов, принятии мер для поднятия цен на хлеб и, в конце концов, о реформе парламента, как единственном средстве устранения всех зол в государстве. Этот проект, повидимому, был расчитан на то, чтобы удовлетворить самые демократические желания. Здесь его обсудили, внесли в него некоторые незначительные поправки и приготовили для представления общему собранию, причем все говорило за то, что он будет принят, не встретив никакой оппозиции.

Наступил час, назначенный для митинга, и мы отправились на рыночную площадь. Был базарный день. На площади собралось уже несколько тысяч народа; все окна ближайших домов были наполнены зрителями; к шуму толпы примешивались мычание коров, блеяние овец и обычная суета базарной торговли. Нетерпеливая толпа обступала тележки, поставленные для ораторов, на одной из которых лежали две еловые доски, долженствовавшие служить скамьей и столом шерифа[2], председательствовавшего на митинге. Некоторые из толпы стояли на колесах, другие влезли на лестницы, чтобы не проронить ни слова из того, что говорилось: до такой степени сильно развит в низших классах английского народа интерес к политическим речам... [30]

После того, как шериф об'явил цель созвания митинга, член парламента, представитель вигов[3] графства, произнес речь, в которой он об'яснил мотивы предлагаемой петиции. Разумеется, главною темою его речи, не раз прерывавшейся громом рукоплесканий десятитысячной аудитории, был образ действий министерства и увеличение налогов, вследствие разорительной и неблагоразумной войны.

Собрание было, повидимому, вполне единодушно; однако, сэр Натчбулл, член министерской партии, хотя он и не мог расчитывать на чью-либо поддержку, счел своею обязанностью не оставить речи своего коллеги без ответа и смело выступил в защиту мнений министерства, которые имели здесь за собою ничтожное меньшинство. Его речь была выслушана без одобрения, но спокойно и беспристрастно.

Петиция не встретила возражений, и шериф уже готовился пустить ее на голоса, когда с тележки, вокруг которой народ толпился всего более, раздался голос, заявивший о желании внести поправку.

Взоры всех направились к этому месту, где был виден пробиравшийся сквозь толпу и готовившийся говорить седой, но крепкий человек со смелым выражением лица. Это был знаменитый Коббет[4]; его появление было встречено ропотом неодобрения. «Не надо Коббета! Не надо якобинцев!» - кричали многие голоса. Однако, один из членов оппозиции потребовал, чтобы ему дали говорить. «Принадлежит ли он к фрихоулдерам графства?» послышались со всех сторон голоса. «Да», - отвечал Коббет. - «В таком случае, - сказал шериф, - вы имеете право говорить, и на моей обязанности лежит оказать вам поддержку»...

Коббет стал, говорить, предлагая поправку в пользу уменьшения национального долга, укоряя вигов - крупных лордов графства - за то, что они сохраняют гнилые местечки. Он закончил словами: «Наступило время заговорить с вами иным языком, и вы его услышите из моих уст! Пожертвуйте, не теряя времени, своими бургами[5] или приготовьтесь пожертвовать своими поместьями и своим состоянием!..»

За ним. последовал другой оратор, который еще более подробно остановился на этой поправке и довершил победу над собранием Усилия вигов отклонить поправку не имели успеха, и она была принята значительным большинством. [31]

Таким образом, в этом случае победу одержал вождь якобинской партии, и не над темными сторонниками министерства, а над вигами, наиболее влиятельными и справедливо пользующимися наибольшим уважением землевладельцами графства... 

Не кажется ли вам, что страна накануне революции?.. Однако же, это не так. После непродолжительного волнения порядок восстановлен, и народ, довольный тем, что он воспользовался своими правами, расходится более, чем когда-либо, преданный тем учреждениям, которые обеспечивают эти права...

Я возвратился в Лондон с теми же самыми лицами, с которыми приехал утром. Им оказывали не меньшие знаки уважения, чем прежде; ничего не изменилось; ничего не давало повода бояться за безопасность сословий и собственности, и десять тысяч человек, вотировавшие национальное банкротство в 30 милях от столицы, не повлияли ни малейшим образом на денежный курс. 

...Однако, несправедливо было бы заключать из этого, что митинги графств представляют из себя только пустую церемонию, сатурналию одного дня, не имеющую влияния на следующий день. Эти митинги оказывают большое влияние на мнение масс; они просвещают я укрепляют их; они поддерживают в английском народе сознание своих прав и своей силы, без которого всякие письменные гарантии этих прав не имеют никакого значения. Тот государственный человек, который невнимателен к желаниям, высказанным на митингах, неразумен и недальновиден.


[1] Фрихоулдеры - свободные держатели земель.

[2] Шериф - судья.

[3] Виги - либеральная партия.

[4] Вильям Коббет - один из главных деятелей, парламентской реформы, энергично пропагандировавший ее публичными выступлениями.

[5] Бурги - города.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 29-32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."