Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Вчера в развитии внутриполитического положения произошло событие особого значения.

После большого народного собрания, состоявшегося 8 октября и еще более сцементировавшего единство между Коммунистической и Социал-демократической партиями Румынии и еще более укрепившего союз с Фронтом земледельцев и совместную борьбу с Союзом патриотов, Патриотической защитой и Объединенными профсоюзами, было решено образовать Совет Национально-демократического [309] фронта, который выражал бы единую волю обеих рабочих партий, а также объединенных профессиональных и патриотических организаций. Этот Совет сформирован сегодня на следующих представителей:

От Коммунистической партии Румынии:
Тов. ЛУКРЕЦИУ ПЭТРЭШКАНУ
Тов. ГЕОРГИУ-ДЕЖ
Тов. ВАСИЛЕ ЛУКА

От Социал-демократической партии:
Тов. К. ТИТЕЛЬ ПЕТРЕСКУ
Тов. Л. РЭДЭЧАНУ
Тов. Т. ИОНЕСКУ

От Единых профсоюзов:
Тов. В. БРЭТФЕЛЯНУ
Тов. АЛ. СЕНКОВИЧ
Тов. КИВУ СТОЙКА

От Союза патриотов:
Проф. д-р СТОИЛОВ
Проф. ВЛЭДЭСКУ-РЭКОАСА
Д-р БАГДАЗАР

От Фронта земледельцев:
ГЕОРГЕ МИКЛЕ

(состав будет доведен до 3 человек)

Совет делегировал товарищей Лукрециу Пэтрэшкану и Константина Титель-Петреску довести до сведения господ Юлиу Манну, председателя Национал-царанистской партии, и Константина И. К. Брэтиану, председателя Национал-либеральной партии, о роспуске Национально-демократического блока, который стал препятствием на пути развития румынского народа и выполнения стоящих перед нами исторических задач, и создания Национально-демократического фронта. В то же время Совет Национально-демократического фронта в лице своих делегатов пригласил Национал-царанистскую и Национал-либеральную партию присоединиться к Национально-демократическому фронту.

Г-н Юлиу Маниу ответил, что он соберет Исполнительный комитет Национал-царанистской партии вечером 12 октября и тогда будут приняты решения, на основе которых он ответит на сделанное предложение. Ответ будет дан сегодня, 13 октября.

Г-н Константин И. К. Брэтиану заявил, что он также вечером 12 октября соберет постоянную делегацию Национал-либеральной партии для обсуждения предложения. Ответ также будет дан сегодня, 13 октября.

Совет Национально-демократического фронта приглашает Национал-царанистскую и Национал-либеральную партию присоединиться к Национально-демократическому фронту, но в случае их отказа Фронт возьмет на себя ответственность за управление государством.

Подавляющее большинство народа, как это выявилось на состоявшихся в последнее время собраниях, особенно 8 и 12 октября, рассматривают «Платформу», выработанную Единым рабочим фронтом и принятую остальными организациями, как совершенно реальную и отвечающую нынешним требованиям.

Имея правительственную программу, в основу которой положена данная «Платформа», опираясь на решительную и вдохновенную [310] поддержку масс, располагая хорошо подготовленными кадрами, закаленными в огне борьбы за благо народа, объединенные в Национально-демократическом фронте партии и организации берут на себя ответственность за управление государством.

Сегодня, 13 октября, в 11.30 утра делегация Национально-демократического фронта в составе тов. Лукрециу Пэтрэшкану, тов. Георге Георгиу-Дежа, тов. К. Титель-Петреску, тов. Лотара Рэдэчану, тов. Виктора Брэтфеляну, проф. Влэдэску-Рэкоаса и Г. Микле будет принята его величеством королем Михаем I.

Мы считаем, что его величество король Михай I, который был с восставшим народом 23 августа, положит конец положению, которое ведет страну к разорению, поймет и на этот раз призыв народа завершить акт 23 августа созданием правительства Национально-демократического фронта.


„Scînteia", 14.X. 1945


Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 309 - 311.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."