Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Национально-демократический фронт приложил все усилия и неустанно вел упорную борьбу, чтобы Румыния, после того как она сбросила гитлеровское иго и объявила войну фашистской Германии, решительно и бесповоротно встала на путь демократической внутренней и внешней политики.

Благодаря тому, что героическая Красная Армия и вместе с нею румынская армия быстро изгнали гитлеровских захватчиков, наша страна избежала больших опустошений, которые совершили гитлеровцы в других странах.

Великодушные условия перемирия, доброжелательное отношение правительства СССР к Румынии, природные богатства нашей страны... таковы для нас более благоприятные условия быстрого восстановления страны, чем в других странах, опустошенных фашистскими захватчиками.

Несмотря на эти благоприятные условия, в результате антинародной политики, проводимой и внутри правительства и вне его реакционными элементами из руководящих кругов Национал-царанистской и Национал-либеральной партий, в результате их противодействия демократизации, двойственной политики по отношению к СССР, саботажа и препятствий, чинимых выполнению условий перемирия, подрыва совершенно необходимых социально-экономических реформ, наша страна и в настоящее время находится еще в тяжелом положении и ей угрожает экономический и национальный крах.

Такая антидемократическая политика, проводимая реакционными кругами, и саботаж с их стороны и под их влиянием выполнения условий перемирия вызывали растущее недоверие со стороны СССР к румынским правительствам, в которых преобладали реакционные элементы.

В результате расово-шовинистической политики и преступных действий фашистских банд в Северном Ардеале, в результате нелояльного отношения к выполнению условий перемирия Северный Ардеал все еще отделен пока от остальной части страны. По этим причинам Румыния, воюющая на стороне великих союзников, не [311] смогла добиться до сих пор права называться совоюющей страной и тем более признания ее союзной стороной.

Поэтому Румыния не смогла восстановить с СССР экономических отношений, столь необходимых для получения сырья, в котором нуждаются в это трудное время ее промышленность и сельское хозяйство.

Опыт, накопленный с 23 августа по настоящее время, ясно показывает всему румынскому народу, что приход к власти в стране правительств, в которых преобладает реакционный элемент, мешает установлению отношений искренней и прочной дружбы с СССР и другими демократическими странами, мешает подлинной демократизации страны, мешает выводу ее из трудного положения, в котором она оказалась, и в конечном счете мешает ей занять свое место в ряду свободолюбивых и миролюбивых народов.

До сих пор опыт коалиционных правительств ясно показывает, что стране и румынскому народу нужно подлинно демократическое правительство - правительство НДФ, всех демократических сил, тесно сплоченных на основе единой программы правления страной, жизненные проблемы которой нуждаются в немедленном разрешении.

Только правительство Национально-демократического фронта сможет развеять недоверие Советского Союза и его союзников к Румынии.

Только правительство НДФ сможет положить конец спекуляции, дороговизне, экономическому хаосу и быстрее освободить от страданий народные массы: рабочих, земледельцев, служащих и интеллигентов.

Только правительство НДФ сможет вселить уверенность всем желающим принять участие в экономическом и финансовом восстановлении нашей страны - промышленникам, торговцам, ремесленникам и т. д. в нормальной деятельности всех факторов национальной экономики.


* * *
Чтобы решить жизненно важные проблемы, Национально-демократический фронт предлагает румынскому народу следующую правительственную программу, предусматривающую немедленные меры, продиктованные интересами спасения и процветания румынской нации:

1. Максимально эффективное участие в войне на стороне Объединенных наций во имя быстрейшего разгрома гитлеризма и освобождения народов. Рост нашего военного потенциала будет достигнут укреплением и демократизацией армий, цементированием боевого братства между Красной Армией и нашей армией, путем увеличения производства и полного обеспечения фронта военными материалами, продуктами питания, обмундированием и т. п.

2. Строгое выполнение условий соглашения о перемирии как одной из основных гарантий завоевания доверия и дружбы Объединенных наций, и особенно СССР.

3. Установление отношений искренней и прочной дружбы со всеми демократическими странами, и прежде всего с Советским Союзом, нашим великим соседом. [312]

4. Проведение демократической политики, политики братства между совместно проживающими национальностями страны, что обеспечило бы нам включение Северной Трансильвании, отделенной еще от остальной страны в результате шовинистической и реакционной политики фашистских элементов, входивших в состав правительств после 23 августа 1944 г.

5. Установление регулярных торговых обменов со всеми демократическими странами, и особенно с СССР и соседними странами, для налаживания снабжения сырьем и необходимым оборудованием (промышленное оборудование, сельскохозяйственные машины и т. д.), обеспечение интенсификации нашего производства и спасение от голода.

6. Для того чтобы обеспечить восстановление и развитие экономики страны, поднять уровень жизни и крестьянства, укрепить демократию и поддержать усилия правительства НДФ в ведении войны, осуществить немедленно аграрную реформу.

С этой целью правительство НДФ:

а) проведет конфискацию земель, принадлежащих военным преступникам, бежавшим с немцами помещикам, помещикам, саботирующим проведение полевых работ в своих имениях;

б) конфискует земельные наделы площадью свыше 50 га, принадлежащие другим помещикам. Земли церквей и монастырей конфискации не подлежат;

в) создаст из конфискованных земель резервный фонд в размере 5%, который будет находиться в распоряжении государства для наделения землей крестьян областей страны, не имеющих достаточного количества обрабатываемой земли;

г) создаст прокатные пункты сельскохозяйственных машин, включая тракторы, плуги, сеялки, веялки и другую технику, которая будет предоставляться крестьянам в пользование по минимальной цене;

д) цена предоставляемой крестьянам конфискованной земли устанавливается в размере стоимости годового урожая. Плата будет вноситься государству в рассрочку, равными долями в течение десяти лет.

7. Правительство НДФ устранит фашистские, антонесковские элементы и саботажников из руководства общественных и частных предприятий. Оно примет строгие меры против саботажников и спекулянтов, окажет поддержку всем промышленникам, торговцам, ремесленникам и т. д., которые будут честно сотрудничать в восстановлении предприятий, реорганизации и подъеме производства в интересах развития экономики страны.

8. Правительство НДФ будет повышать экономический, культурный уровень, уровень медицинского обслуживания рабочих и всех работников государственных и частных организаций. Оно будет проявлять особую заботу о фронтовиках и их семьях.

9. Правительство НДФ проведет реорганизацию армии в демократическом духе, устранив реакционные и фашистские элементы, положит в основу продвижения по службе принципы морального авторитета и профессиональной подготовки командиров. Оно обеспечит срочное возвращение военнопленных, находящихся в СССР.

10. Правительство НДФ арестует и предаст суду военных преступников, полностью ликвидирует легионерское движение и все [313] гитлеровско-фашистские остатки. Оно очистит государственный аппарат от всех фашистских и профашистских элементов.

Своей последовательной антифашистской и искренне дружественной в отношении Объединенных наций, и особенно к СССР, политикой правительство НДФ сможет добиться, чтобы Румыния из побежденной страны стала равным членом большой семьи демократических стран, обеспечив тем самым независимость, суверенитет, безопасность и экономическое процветание румынского государства.

Во имя решения изложенных в этой программе проблем, жизненно важных проблем для страны и народа, Национально-демократический фронт призывает всех патриотов, всех искренних демократов, все политические и профессиональные группировки присоединиться к его правительственной программе и вступать в его ряды.


„Scînteia", 29.I. 1945

Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 311 - 314.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."